В Челябинской области будут передавать часть вызовов скорой помощи в поликлиники по месту жительства пациента. Бригады скорой больше не будут выезжать к пациентам с отравлением и подозрением на коронавирус. Письмо с рекомендацией главврачам подписал глава регионального минздрава Юрий Семенов.
Скан документа опубликовал челябинский депутат Роман Никитин. В бумаге сказано, что скорая помощь должна перенаправлять в неотложку такие вызовы как рвота, боли в животе или груди, отравление, тахикардия, подозрение на ковид, «человеку плохо».
В минздраве Челябинской области подтвердили, что такая рекомендация действительно есть.
«Нагрузка на бригады скорой помощи сейчас сильно увеличена. Скорая – это служба, которая оказывает помощь, когда существует угроза жизни человека. К сожалению, многие граждане не знают, что в других случаях можно вызвать неотложку. Каждая заявка, поступившая на пульт диспетчера скорой помощи, обязательно будет обработана. В случае необходимости ее передадут в поликлинику по месту прикрепления пациента или в неотложную помощь», - объяснили в пресс-службе ведомства.
![Документ опубликовал в соцсети депутат Роман Никитин.](https://static1-repo.aif.ru/1/06/1638847/fc42a4d3668e90e798fb2bc21313619b.jpg)
В Челябинской области в последние несколько недель возникла проблема с вызовом врача на дом. Больным приходится ждать по несколько дней. Коллапс связан не только с пандемией коронавируса, но и с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ.