Семерых нарушителей противопожарного режима наказали во время рейдов по посёлкам Сосновского района Челябинской области, сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
«Самым распространенным нарушением, с которым столкнулись участники рейда, стало разведение костров и сжигание мусора на своем участке. Очень часто такие занятия приводят к масштабным бедствиям, к привлечению огромной группировки для тушения пожаров и защиты населенных пунктов», - говорится в сообщении ведомства.
В МЧС напоминают, что в рамках особого противопожарного режима, который действует на всей территории Челябинской области с 1 мая, запрещено использование открытого огня как в лесу, так и на придомовых территориях. Тем, кого поймают за разведением костра, сжиганием мусора или поджогом травы, грозят штрафы: до 4 тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч рублей для должностных лиц, а для юрлиц штраф может достигать 400 тысяч рублей. Если же из-за неосторожных действий возникнет пожар, ущерб от которого превысит 250 тысяч рублей, виновника ждёт уголовная ответственность.
Добавим, что пожарную обстановку на территории Челябинской области осложняет сухая и жаркая погода. Несколько раз огонь уже угрожал жилым домам, но пожарным удалось отстоять поселения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть