Примерное время чтения: 1 минута
184

Два священника с Украины будут служить на Южном Урале

Надежда Уварова / АиФ

Челябинская область, 6 августа — АиФ-Челябинск. Нам Южном Урале будут служить два священника с Юго-Востока Украины, - рассказал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, - переезд духовенства из одного региона в другой - это рабочий момент.

По словам митрополита, в Челябинской области 150 действующих храмов, 47 часовен и молитвенных домов. Еще 9 старинных церквей восстанавливаются, на один меньше строятся. Священнослужителей не хватает: сейчас на Южном урале 17 вакантных мест священников и диаконов.

Русская православная церковь, по словам митрополита Никодима, оказывает помощь переселенцам с Украины на Южный Урал. Создан специальный совет, координирующий действия священников на местах, где поселились беженцы. Священнослужители навещают переселенцев, разговаривают с ними, раздают Евангелия, по возможности принимают на работу в приходы.

«Если человек называет себя христианином, он будет делать добро не ради своей славы, а во исполнение завета Христа об оказании помощи ближним», - сообщил митрополит Никодим.

Напомним, на Южный Урал прибыло около 1,5 тыс. вынужденных переселенцев с юга-востока Украины. Основной поток беженцев осел в Челябинске, но есть беженцы и в Копейске, и в Троицке, и в Магнитогорске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах