Примерное время чтения: 6 минут
308

Подарили праздник. 9 Мая для жителей Урала стало ярким и незабываемым

Одним из главных мест минувших торжеств в столице Южного Урала стала площадка у челябинского Торгового центра.
Одним из главных мест минувших торжеств в столице Южного Урала стала площадка у челябинского Торгового центра. Пресс-служба РМК

Генеральным партнером минувших торжеств в честь годовщины Великой Победы в ряде городов Среднего и Южного Урала стала Русская медная компания (АО «РМК»).

Салют под «День Победы»

В Челябинске состоялся праздничный концерт «Победная весна». Для создания впечатляющего шоу на светодиодной динамичной сцене высотой в 12 метров было задействовано 120 тонн светового, звукового и видеооборудования, более 1000 квадратных метров декораций и 60 музыкальных колонок. В роли ведущего выступил актер театра и кино Андрей Мерзликин.

С праздником Победы челябинцев своими песнями поздравила Елена Ваенга.
С праздником Победы челябинцев своими песнями поздравила Елена Ваенга. Фото: Пресс-служба РМК

Концерт открыли челябинские вокальные и хореографические коллективы. Затем на сцену вышел известный российский музыкант и композитор, основатель «Баян-микс» Сергей Войтенко. Но самыми ожидаемыми и эмоциональными стали выступления звезд отечественной эстрады Елены Ваенги и Льва Лещенко. Лев Лещенко под залпы салюта исполнил главную песню праздника – «День Победы».

Главным событием праздничного концерта у челябинского Торгового центра стала песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.
Главным событием праздничного концерта у челябинского Торгового центра стала песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. Фото: Пресс-служба РМК

Еще одним значимым событием 9 мая стало торжественное открытие после реконструкции Мемориала Славы в Карабаше. Здесь работает одно из предприятий РМК АО «Карабашмедь». Проект профинансировала Русская медная компания. А пламя для зажжения Вечного огня по давней советской традиции доставили от медеплавильной печи «Карабашмеди». И это символично. В годы войны завод выпускал металл для производства артиллерийских орудий и минометов, гильз снарядов и патронов, боеприпасов и аккумуляторов для подводных лодок, узлов танков, радиотехнического оборудования и многого другого. Город и завод работали на Победу.

Культурная программа праздника Победы, организованная при поддержке РМК, добавила в этот день праздничного настроения жителям Урала.
Культурная программа праздника Победы, организованная при поддержке РМК, добавила в этот день праздничного настроения жителям Урала. Фото: Пресс-служба РМК

«Театр Великой войны»

В Екатеринбурге главные торжества прошли в Историческом сквере. В масштабной программе «Знамя Победы» приняли участие актриса театра и кино Екатерина Климова, актер и режиссер Сергей Безруков с группой «Крестный папа», оперный певец Алексей Тихомиров, ведущая солистка балета театра «Урал. Опера. Балет» Елена Кабанова, архимандрит Гермоген, Уральский народный хор, другие коллективы и исполнители. Кульминацией концерта стали выступления Трофима и Олега Газманова.

А ещё в центре Екатеринбурга работал «Театр Великой войны». В уникальном мультимедийном павильоне жители и гости уральской столицы с помощью современных технологий и театрального искусства смогли пережить события Великой Отечественной войны. Посетителями «Театра Великой войны» 9 Мая стали свыше 6 тысяч зрителей.

«День Победы для Русской медной компании – особый праздник, - рассказала вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова. - Великая Отечественная война так или иначе оставила след в истории каждой семьи уральцев. Все мы без исключения обязаны героям фронта и тыла возможностью жить, быть свободными, растить детей, строить будущее. Для нас большая честь – иметь возможность сделать свой вклад в сохранение памяти о великом подвиге народа, выразить бесконечную благодарность ветеранам и тем, кто ценой своей жизни сохранил для нас нашу Родину».

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах