Примерное время чтения: 4 минуты
735

«Летал, как бог». Как крестьянский сын стал первым дважды Героем СССР

Герой прожил всего 30 лет
Герой прожил всего 30 лет «Герои страны»

29 сентября 2026 года исполняется 114 лет со дня рождения Григория Кравченко — человека, чьё имя вписано в историю мировой авиации. Первый дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, гроза японских и финских асов, он прошёл путь от крестьянского сына до одного из самых уважаемых командиров Красной Армии.

Chel.aif.ru вспоминает первого дважды Героя Советского Союза — Григория Пантелеевича Кравченко.

Удивительное совпадение

Если быть абсолютно точным, то история знает двоих первых дважды Героев Советского Союза. У них много общего — оба военные лётчики-асы, оба совершили беспримерные подвиги, оба прожили всего по 30 лет, оба связаны с Курганской областью. Более того — и Григорий Кравченко, и Сергей Грицевец — получили это почётное звание одновременно.

Майор Сергей Грицевец.
Майор Сергей Грицевец. Фото: Музей Победы

Но Грицевец был единственным дважды Героем Советского Союза, который не получил ни одной медали «Золотая Звезда»: вручение знака отличия началось уже после его трагической гибели. Кравченко же удостоился медали дважды.

Из бедной крестьянской семьи

Григорий Кравченко родился 29 сентября (12 октября) 1912 года в селе Голубовка Екатеринославской губернии в многодетной бедняцкой семье. Кроме Гриши, росли два брата — Фёдор и Иван, и две сестры — Анна и Ольга. Жили в постоянной нужде. Отец, Пантелей Никитич, вернулся с войны в 1917-м на костылях.

В поисках лучшей доли семья сначала подалась в Павлодарскую область, а в мае 1923 года две повозки Кравченко остановились в селе Звериноголовском — тогда Челябинской губернии, а ныне Курганской области.

В Зауралье прошли отрочество и юность будущего аса. Гриша окончил школу крестьянской молодёжи, в январе 1928 года вступил в комсомол. О наборе в Ленинградскую школу военно-воздушных сил он узнал из газеты. Подговорил ребят, и в мае 1929 года они за 120 километров пешком двинулись в Курган — на комиссию. Мальчишкам тогда порекомендовали подрасти. Гриша не сдался: стал обливаться холодной водой, занимался акробатикой, крутил солнце на турнике.

Кравченко был героическим пилотом.
Кравченко был героическим пилотом. Фото: Википедия

Увидев обращение IX съезда ВЛКСМ с призывом «Комсомолец — на самолёт!», Григорий воспринял его как знак к действию. В мае 1931 года по спецнабору ЦК ВКП(б) он был направлен в 1-ю военную школу лётчиков имени Мясникова в Каче. Она была кузницей большого числа лётных кадров и в Российской Империи, и в СССР. Программу прошёл за 11 месяцев и остался инструктором.

Чудом остался жив

Летал Кравченко, по воспоминаниям сослуживцев, «как бог». В 1938 году добровольцем сражался в Китае, где сбил шесть японских самолётов. За мужество получил первую Золотую Звезду. А летом 1939 года на реке Халхин-Гол, командуя 22-м истребительным авиаполком, он сбил ещё двенадцать вражеских машин.

Есть эпизод в его биографии, который знают не все. Летом 1939 года во время одного из воздушных боёв у майора Кравченко закончилось топливо. Он посадил самолёт среди барханов и каким-то чудом на морально-волевых двое суток без воды и еды брёл к своим. В столицу уже прилетела соответствующая телеграмма — с героическим командиром попрощались. Но он оказался жив!

Дважды Герои

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм» Герои Советского Союза майоры Грицевец и Кравченко первыми в стране были удостоены звания дважды Героя Советского Союза. Именно Кравченко 7 ноября 1939 года открывал воздушный парад над Красной площадью.

Григорий Кравченко погиб в 30 лет.
Григорий Кравченко погиб в 30 лет. Фото: «Герои страны»

А за несколько дней до этого Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин вручил ему, первому в стране, сразу две медали «Золотая Звезда», и крепко пожал руку. Впереди были советско-финляндская война, которую он прошёл командиром Особой авиагруппы, и Великая Отечественная.

Генерал-лейтенант авиации Кравченко командовал ВВС 3-й армии Брянского фронта, 8-й ударной авиагруппой Ставки Верховного Главнокомандования. Войну он прошёл с мыслями о жене Вере, которую любил беззаветно. В письмах домой всегда находил для неё и детей самые тёплые слова.

Гибель героя

23 февраля 1943 года, под Ленинградом, в районе станции Синявино, генерал Кравченко вступил в бой с превосходящими силами противника в четыре раза. Его истребитель был подбит и загорелся. Кравченко покинул неуправляемый Ла-5, однако перебитый осколком вытяжной трос не дал раскрыться парашюту. Когда его нашли, лётчик был ещё жив, пытался что-то прошептать, но потерял сознание и спустя полтора часа умер. Григорию было всего 30 лет.

Памятник дважды Герою СССР.
Памятник дважды Герою СССР. Фото: Википедия

Урну с его прахом установили в Кремлёвской стене рядом с захоронением Валерия Чкалова. На многих истребителях дивизии в тот же день появилась надпись-клятва: «Отомстим за Кравченко!».

Зауральцы чтут память земляка. Именем Кравченко назван бывший Вольнопожарный переулок в Кургане. На здании лицея № 12, носящего имя героя, установлена мемориальная доска. В селе Звериноголовском и Большом Камагане открыты бюсты дважды Героя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах