Примерное время чтения: 4 минуты
4376

Челябинец с восемью единомышленниками повторит поход группы Дятлова

Александр Бутавин
Александр Бутавин Из личного архива

Челябинская область, 29 января — АиФ-Челябинск. 26-летний челябинец Александр Бутавин вместе с восемью путешественниками из Нижнего Тагила, Перми, Рязани и Санкт-Петербурга планирует повторить экспедицию группы Дятлова. 

Обвновление: Челябинец повторил поход группы Дятлова в 50-градусный мороз →

Путешественники планируют пройти тем же путем, что и лыжники Уральского политехнического института, в 55-ую годовщину гибели группы Игоря Дятлова. Сегодня экстремалы выдвигаются из Нижнего Тагила в Ивдель. Участников экспедиции не пугает даже 40-градусный мороз. Завтра, 30 января, начнется активная часть маршрута.

«В ночь с 1 на 2 февраля мы планируем подняться на склон горы Холатчахль (в переводе с мансийского — «Гора мертвецов», — прим. ред.), как и дятловцы, — рассказал АиФ-Челябинск Александр Бутавин. — Весь поход будем описывать в блогах, вести фото- и видеосъемку».

По словам челябинца, он уже больше двух лет мечтал повторить покрытый тайной поход уральцев. Александр уже поднимался на перевал Дятлова летом, однако, чтобы развенчать все мифы произошедшего, хотел воссоздать все условия экспедиции группы.

«В мистику я не верю. Склоняюсь к версии, что в случившемся замешаны военные. Наверно, там был какой-то охраняемый объект, и дятловцы узнали больше, чем положено», — предполагает Бутавин.

Путешественники заверяют, что хорошо подготовились к походу. Сам Александр работает в Челябинске тату-мастером, но уже более восьми лет занимается горным туризмом. Ребята из его команды также имеют большой опыт восхождений, многие из них мастера спорта. Экстремалы познакомились несколько месяцев назад через социальную сеть, организатором их похода выступает свердловский турклуб «Азимут».

В конце февраля 2014 года челябинец планирует еще раз покорить «Гору мертвецов». На этот раз Александр намерен пригласить в свою команду специалистов из разных областей, в том числе уфологов, которые исследуют местность. Группа Бутавина будет состоять только из челябинцев, поэтому шанс отправиться в поход есть у каждого южноуральца.

Напомним, девять лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска под руководством студента 5-го курса туриста Игоря Дятлова погибли на Северном Урале предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Основной версией происшествия сначала было нападение и убийство туристов представителями коренной народности северного Урала манси. Но позже вскрытие обнаруженных в феврале-марте 1959 года тел не показало у дятловцев серьезных травм. Причину смерти медики определили как замерзание. Вместе с тем туристы начали рассказывать, что видели в тех местах странные «огненные шары».

После этого следователи стали разрабатывать «техногенную» версию гибели людей, связанную с какими-то испытаниями. На фрагментах одежды свердловчан даже было обнаружено завышенное количество радиоактивных веществ, однако 28 мая 1959 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В постановлении о прекращении уголовного дела говорится:

«Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».

Впоследствии перевал, на котором произошла трагедия, назвали «Перевал Дятлова».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах