Примерное время чтения: 2 минуты
649

В России изменились телефоны всех экстренных служб

Челябинская область, 27 января — АиФ-Челябинск. С сегодняшнего дня, 27 января, по всей России начинается поэтапный переход к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб. Для звонка перед привычным двухзначным номером надо добавить цифру «1».

Таким образом, телефоны экстренных служб будут иметь следующий вид:

100

Служба точного времени

101

Служба пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях

102

Полиция

103

Служба скорой медицинской помощи

104

Аварийная служба газовой сети

Переход на новую систему связан с тем, что принятая по всей стране для фиксированных сетей система двухзначного набора номеров экстренных служб не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера, сообщает пресс-служба министерства связи и массовых коммуникаций РФ. По новым трехзначным номерам можно будет звонить как с сотовых, так и со стационарных телефонов.

Переход на новую систему будет определяться технической готовностью операторов и займет некоторое время. До окончательного перехода во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера: «01», «02», «03» и «04».

Отметим, что сообщить о происшествии можно также по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Пока он работает только с сотовых телефонов.

Кроме того, теперь будет работать телефонная линия «Ребенок в опасности» по номерам: «121» и «123», а также номер службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде: «115».

Отметим, что сегодня, 27 января, новые телефоны экстренных служб в Челябинске еще не работают. В правительстве региона АиФ-Челябинск сообщили, что документы пока не дошли и сроки перехода на новую трехзначную систему пока неизвестны.

Читайте также: Куда жаловаться челябинцам, если в квартире отключили отопление? →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах