В Челябинске суд готовится рассматривать иск о судьбе уникальной коллекции фарфоровой пластики, которая подробно описана в научном каталоге частной коллекции издательства «Автограф» 2023 года. В нём зафиксировано 288 экспонатов — произведения из фарфора и фаянса конца XVIII — начала XX века.
По оценке заявительницы Весталии Паркер, действующей в интересах несовершеннолетнего Оскара Никитина‑Паркера, стоимость собрания достигает 280 млн руб. Сейчас истица настаивает на том, что коллекция должна быть включена в наследственную массу, а право собственности на неё — передано Оскару Никитину‑Паркеру в порядке наследования. Предварительное судебное заседание назначено на 14 сентября.
История вокруг собрания получилась непростой. По словам сына бизнесмена Артёма Никитина, статуэтки хранились в Челябинске, предположительно, в таунхаусе отца. После смерти Артура Никитина в августе 2023 года в Германии коллекция должна была стать частью наследственной массы и распределяться между наследниками. Однако, как утверждают родственники, экспонаты исчезли. Артём Никитин заявлял о возможной пропаже и даже обращался в полицию, но уголовное дело так и не возбудили. Теперь, по версии представителя Артёма, коллекция могла попасть на свободный рынок.
Ответчиком по иску, по данным СМИ, выступает Артур Артурович Никитин. Как сообщил 74.RU представитель Артёма Никитина Константин Берсенёв, его доверитель планирует вступить в процесс в качестве соистца либо третьего лица.
При этом спор вокруг коллекции — лишь часть масштабного раздела наследства. Ранее мы писали, что родственники бизнесмена Артура Никитина ведут борьбу за активы в судах. В центре внимания — компания «Стройсвязьурал 1», одна из основных структур бизнесмена. В судах рассматриваются иски Артёма Никитина и Оскара Никитина‑Паркера к компании, а также требования Оскара к действующим совладельцам ООО «Стройсвязьурал 1» и другим детям Никитина. В июле Арбитражный суд Челябинской области арестовал денежные средства и имущество Ольги и Артёма Никитиных на сумму 221,7 млн руб.
Сыновья умершего бизнесмена из Челябинска Никитина судятся за наследство
В Челябинске пельменную ОПГ «Махонинские»* продали за 6 миллионов
В Челябинске продали конфискованное имущество группировки Махониных*
Национализированный отель в Челябинске продали компании из Санкт-Петербурга