Лидером по числу приобретенных в Челябинской области смартфонов в 2021 году стала модель IPhone 11 с объёмом памяти на 128 ГБ. Об этом сообщили аналитики компании МТС.
В пятерку наиболее популярных у южноуральцев моделей также вошли iPhone 11 на 64 ГБ, Samsung Galaxy A02, Xiaomi Redmi 9A и Samsung Galaxy A01 Core.
Эксперты отмечают, что средняя стоимость покупаемых устройств за год выросла на 44% и составила 26,6 тыс. рублей. Жители Челябинской области выбирают более дорогие смартфоны, чем, например, екатеринбужцы – в соседнем регионе средняя стоимость устройства составила 25 тысяч рублей.
Аналитики обращают внимание, что в 2021 году средний срок владения смарфонами превысил 40 месяцев. Вероятно, приобретая более дорогие устройства, южноуральцы рассчитывают, что качественным смартфоном с хорошей камерой и большим объёмом памяти они смогут пользоваться дольше, чем бюджетными моделями.