Примерное время чтения: 2 минуты
175

«РОСТЕЛЕКОМ» проектирует большую оптическую стройку в Магнитогорске

Челябинск, 11 сентября - АиФ-Челябинск.

После завершения этапа проектирования компания развернет строительство сетей связи.

По итогам реализации программы к концу 2014 года «Ростелеком» откроет доступ к оптическим технологиям более чем для 43 000 магнитогорских семей. Охвачена будет практически вся правобережная часть города. Таким образом, с учетом уже существующих сетей, оптикой от «Ростелекома» смогут пользоваться свыше 70 % всех домохозяйств города.

Сети связи будут строиться по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Быстрый Интернет означает для магнитогорцев новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга.

«В Магнитогорске наша компания строит сети по технологии «оптика в квартиру» с 2010 года. Новую программу развития сетей по праву можно назвать Большой стройкой: за оставшиеся месяцы 2014 года будет построено в два раза больше оптики, чем за весь прошлый год. Большая оптическая стройка в Магнитогорске – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России», - отметил директор Магнитогорского узла связи «Ростелекома» Станислав Теков.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 - https://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах