Примерное время чтения: 1 минута
282

Должникам отключили свет в Челябинской области

Более тысячи потребителей в Челябинской области в августе остались без света из-за долгов по оплате электроэнергии. Об этом сообщили в компании «Уралэнергосбыт».

Как отмечают энергетики, суммы долгов варьировались от 800 рублей до 100 тысяч рублей. О том, что за долги может быть прекращена подача электричества, потребителей предупреждали заранее. Однако примерно четверть должников проигнорировали это предупреждение. В результате через 30 дней неплательщикам отключили свет. Подача электричества возобновится, когда долги будут погашены.

«Лидерами по числу отключений стали Челябинск, Миасс, Копейск, Коркино, Златоуст, Троицк, Куса, Еманжелинский и Кизильский районы. По закону гарантирующий поставщик имеет право ограничить подачу электроэнергии, если задолженность за коммунальную услугу превысит норматив потребления в 2 раза.  Например, потребитель, одиноко проживающий в квартире без стационарной газовой плиты, может оказаться в списке на отключение с задолженностью от 700 рублей», - отмечают в компании.

В сентябре без света рискуют остаться ещё более 5 тысяч потребителей – именно столько должников получили уведомления от энергетиков.

Напомним, оплачивать электроэнергию нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Без комиссии оплатить счета можно в личном кабинете или мобильном приложении «Уралэнергосбыт», через офисы или онлайн-сервисы Сбербанка или в отделениях Почты России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах