Примерное время чтения: 4 минуты
89

К зиме готовы? Почему произошло коммунальное ЧП в Чебаркуле

АиФ-Челябинск №48 27/11/2019
Тепло в дома пришло на восьмые сутки после вмешательства губернатора.
Тепло в дома пришло на восьмые сутки после вмешательства губернатора. Пресс-служба губернатора Челябинской области

20 ноября, как раз когда на Южном Урале ударили первые настоящие морозы, жители военного городка в Чебаркуле остались без отопления из-за коммунальной аварии. В городке 14 многоквартирных домов и два детских сада, поэтому ситуация тут же получила широкую огласку и статус чрезвычайного происшествия. В тот же день на место выехал первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Кто виноват?

Утром 21 ноября с ситуацией на месте уже лично разбирался глава региона Алексей Текслер. В оперативном режиме он выслушал доклады о процессе ликвидации послед­ствий аварии от главы регионального минстроя, представителей Минобороны, МЧС, и. о. главы Чебаркуля. Выяснилось, что теплоснабжение и горячее водоснабжение нарушились из-за многочисленных прорывов на теплотрассе. Поскольку теплосети принад­лежат Минобороны, ведом­ство организовало работу по их замене. Губернатор поручил в помощь бригадам Мин­обороны мобилизовать работников со всех ближайших территорий, чтобы аварийно-восстановительные работы велись одномоментно на каждом доме. Всех, кто обратился за помощью, обеспечили обо­гревателями. Некоторым предложили переехать в пункт временного размещения.

«Мы не делим людей по ведомственному принципу, – заявил Текслер. – Все, кто здесь живёт, – это наши люди. Наша задача – помочь Минобороны подключить все дома к теплу в максимально короткий срок»

Последствия аварии пришлось устранять больше недели, тепло вернулось в дома на восьмые сутки.

22 ноября на правитель­ственном заседании губернатор поручил региональному минстрою проанализировать взаимодействие муниципальных образований с эксплуатационными службами Министерства обороны РФ в части получения паспортов готовности к зиме в военных городках Челябин­ской области.

«Эта ситуация должна стать уроком для руководителей всех органов власти, муниципалитетов и учреждений на территории области! – заключил Алексей Текслер. – Каждый человек, проживающий в Челябинской области, находится в зоне ответственности региональной и муниципальной власти! Прошу это помнить постоянно и руковод­ствоваться этим принципом в повседневной работе»

Какие объекты модернизируют?

Напомним, что на прошлой неделе в Челябинске с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Он как раз интересовался готовностью к зиме объектов коммунальной инфраструктуры Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер доложил, что 15 ноября в регионе завершилась работа по получению паспортов готовности, а все объекты, которые могут вызывать опасение, находятся на конт­роле.

«В целом все задачи, которые связаны с прохождением зимнего периода, решены, – сообщил он. – Ситуация гораздо лучше, чем в прошлые годы, сейчас 37 муниципалитетов получили паспорта готовности, осталось ещё шесть. В ближайшее время они устранят замечания Ростехнадзора и тоже получат соответ­ствующие акты»

По поручению губернатора в 2020 году объём финансирования работ по модернизации объектов ЖКХ увеличат втрое. Это снизит риски прохождения зимнего периода и решит технические вопросы, которые не позволяют получить паспорта готовности.

Внимание полпреда президента вызвала также готовность дорожной техники и содержание улично-дорожной сети Челябин­ской области в зимний период. Алексей Текслер констатировал дефицит уборочной техники, но отметил, что с 2020 года увеличивается финансирование на  содержание автомобильных дорог и контроль в сфере содержания улично-дорожной сети будет полностью обеспечен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах