Примерное время чтения: 2 минуты
560

Южноуральские инвалиды потеряли часть компенсации за ЖКУ

Александра Горбунова / АиФ
Челябинск, 12 октября - АиФ-Челябинск.

Размер компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг для инвалидов Челябинской области резко сократился за последние три месяца, сообщает корреспондент «АиФ-Челябинск».

Выплата, которая раньше составляла около 900 рублей, сейчас упала до 100 рублей.

В редакцию газеты «АиФ» обратилось сразу несколько жителей Челябинской области, в частности из Южноуральска и Нагайбакского района. Являясь инвалидами 3 группы, они получали компенсацию расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг. Однако уже три месяца выплата значительно сократилась.

В управлении социальной защиты г. Южноуральска пояснили, что никакой ошибки нет.  До апреля 2018 года расчётом компенсации занимались коммунальные службы, органы соцзащиты только выплачивали указанные суммы. После этой даты назначение, расчёт и выплата компенсаций за жилищно-коммунальные услуги перешли полностью в ведомство муниципальных структур – управлений социальной защиты населения.

Оказалось, что многим южноуральским инвалидам коммунальщики рассчитывали компенсацию и за коммунальные и за жилищные услуги. Хотя в ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прописано, что инвалидам, жилье которых находится в собственности, предоставляется компенсация расходов в размере 50% только на оплату коммунальных услуг.

В данный момент министерство социальных отношений Челябинской области  определяет круг лиц, которые попали под сокращение выплат.

Особенно это заметно в летний период, когда нет начислений за самую дорогостоящую услугу – отопление. Отсюда и резкое уменьшение – с 900 до 100 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах