Примерное время чтения: 2 минуты
268

Дома жителей посёлка в Сосновском районе залило фекальными стоками

Челябинск, 10 апреля - АиФ-Челябинск.

Посёлок Трубный Сосновского района тонет в фекальных стоках, рассказал член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков.

Жители посёлка пожаловались в областную экологическую приёмную на то, что проблема обращения с жидкими коммунальными отходами у них не решается на протяжении последних 10 лет. Сточные воды текут по улице, подтапливают жилые дома и попадают в скважины. В результате домашние животные на этих стоках устраивают водопой, а дети часто болеют кишечной инфекцией.

«Возле жилых домов и школы существует резервуар, в котором накапливаются фекальные стоки от домов, где проживает население. Резервуар небольшой по объёму и постоянно переполняется, происходит излив на поверхность, - отмечает Безруков. - Администрация пытается откачивать отходы, но сейчас это необходимо делать каждый день. А машины приезжают 2-3 раза в неделю и вывозят отходы в неизвестном направлении. В Трубном образовался фекальный ручей длиной более 200 метров, а в центре посёлка - большой фекальный пруд».

Фекальный ручей течёт по посёлку уже 10 лет.
Фекальный ручей течёт по посёлку уже 10 лет. Фото: БЭФ "Моя планета"

Южноуральцы возмущаются, ведь они оплачивают услуги канализации, а в итоге все это бежит по посёлку. По словам общественников, на создание отстойника и установку очистных сооружений понадобиться около 1,5 млн рублей. Экологии пообещали взять ситуацию на контроль.

Напомним, похожая ситуация с прорывом канализации несколько лет назад произошла в посёлке Кадровик под Копейском. На строительство нового коллектора ушло 53 млн рублей.

Фото к акции "Читайте новости". АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах