Примерное время чтения: 3 минуты
246

Крыша едет. Дома на Южном Урале не выдерживают натиска снега

АиФ-Челябинск №6 10/02/2016
фото Александра Фирсова / АиФ

Халатность коммунальщиков в выходные оставила в буквальном смысле без крова жителей двухэтажки в посёлке Калининском Брединского района.

Конструкции чердачного перекрытия разрушились под тяжестью скопившихся на кровле осадков.

Осторожно: сталинка

Эвакуированных жильцов приютили родственники, некоторых временно поселили в детском саду. Здание ждёт капремонт и восстановление крыши.

В Троицке спасателям трижды пришлось устранять нависшую над прохожими угрозу. Сначала под снежным напором над входом в дошкольное учреждение с крыши повисли железные прутья. Затем из-за снега с детского дома оборвалась вентиляционная труба. По той же причине обрушилось и ограждение кровли на жилом доме. А в Магнитогорске снежные глыбы, сошедшие после потепления, разрушили крышу балкона.

«Значение снеговой нагрузки рассчитывается по формуле с учётом местонахождения и норм СНиП. Для Челябинска нормативная напряжённость составляет 180 кг на 1 кв. м при условии ровной кровли и правильной эксплуатации, в том числе своевременной уборки осадков, - рассказывает Григорий ПИКУС, доцент кафедры «Технология строительного производства» ЮУрГУ. - Опасаться схода снега в первую очередь надо на зданиях со скатными кровлями, в частности в сталинках и хрущёвках. Зачастую сосульки образуются ещё до оттепели из-за плохо утеплённого чердака. Вторая причина - недостаточная вентиляция в доме».

Как подчёркивает Дмитрий МИНЕЕВ, начальник отдела энергосбережения регоператора капремонта, за техническим состоянием дома должна следить управляющая организация. Осмотр крыши, фасадов и трубопроводов должен проходить минимум два раза в год - осенью и весной. Нарушения должны оперативно устранить за счёт средств, которые жильцы платят по графе «Текущее содержание и ремонт».

«В программе капремонта заложены работы по утеплению кровли. Раньше было принято класть на потолок последней квартиры или пол чердака шлак, но сейчас его трудно найти. Поэтому используется керамзит или пенопласт с раствором цемента», - говорит Минеев.

Сбивайте сами!

Наледь, образующаяся на карнизах и откосах балконов, - особый случай. Жертвой таких сосулек 4 февраля стал подросток из Магнитогорска, выходящий из магазина. Он до сих пор в больнице, а коммунальщики отрицают свою вину. Похожий случай был в Челябинске в январе. Правда, глыба льда повредила только припаркованные во дворе машины.

«Жилищно-эксплуатационные организации обязаны оперативно чистить кровлю, предупреждая обрушение снега. Выставленное внизу ограждение не снимает с них ответственности за бездействие, - поясняет Анатолий ВЕРШИНИН, коммунальный омбудсмен региона. - Сбивать сосульки компании должны не только с крыш, но и с балконов домов. Однако если собственник самостоятельно переделал конструкцию, остеклив балкон и установив козырёк, коммунальщики ответственности не несут. Но они обязаны уведомить Госжилинспекцию, а в случае угрозы для прохожих - напомнить жильцам об обязанности».

Как объяснил Владимир БОБКОВ, начальник службы содержания жилого фонда ООО «ЖРЭУ № 5» Магнитогорска, согласно договору управления собственники квартир в любом случае должны самостоятельно чистить балконы от сосулек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах