Примерное время чтения: 5 минут
981

Накажут всех. Пени за долги по «коммуналке» с января вырастут в 2,5 раза

АиФ-Челябинск №51 16/12/2015
коллаж Александра Фирсова / АиФ

Южноуральцев, которые игнорируют оплату жилищно-коммунальных услуг и взносы на капремонт, с 2016 года ждут большие штрафы.

Отправляясь в долгий отпуск или, например, переезжая летом на дачу, придётся заранее передавать показания счётчика и авансом оплачивать квитанции.

Накопить за месяц

Как сообщили «АиФ-Челябинск» в региональном министерстве строительства и инфраструктуры, на 1 декабря задолженность жителей Челябинской области за услуги ЖКХ составляет около 7,8 млрд рублей. В частности, челябинцы задолжали ресурсоснабжающим организациям 3,2 млрд рублей, из них 1,9 млрд - за отопление и горячую воду.

При этом половина должников не платят за услуги больше 12 месяцев. С нового года их коммунальные долги начнут расти: Правительство РФ увеличило размер пени за просрочку. Согласно ст. 155 ЖК плата за жилое помещение должна вноситься до десятого числа месяца, следующего за истекшим. То есть за ноябрь нужно было расплатиться до 10 декабря. В противном случае поставщики начинают начислять пени. Сейчас они равны 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (8,25%).

Рассчитать размер пени можно по формуле:

Пени = задолженность за ЖКУ × ставка рефинансирования / 300 × количество дней просрочки платежа. Допустим, согласно последней квитанции ваша задолженность по квартплате на 10 декабря равна 2 300 рублей. Заплатили вы только 19 декабря. Расчёт пени в этом случае будет выглядеть следующим образом: 2 300 × 0,0825 / 300 × 9 = 5,69 рублей.

«1 января вступают в силу поправки в федеральный закон № 307-ФЗ, - говорит Ольга НЕЖАРЕНКО, начальник отдела проверки обоснованности платежей за ЖКУ Госжилинспекции по Челябинской области. - Жителям предоставляется отсрочка оплаты ещё на 30 дней, после чего идёт начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. При невнесении средств дольше 90 дней пени увеличатся до 1/130 ставки рефинансирования».

«Фактически пени вырастут в 2,5 раза, отмечает Людмила БАЛАШОВА, замначальника управления ЖКХ Челябинска. Или ещё больше, если Банк России увеличит ставку рефинансирования».

Долой квитанции

Новое законодательство позволило взимать штрафы за просрочку и региональному оператору капитального ремонта. Декабрь - последний шанс оплатить эту услугу без переплат.

«Пени на платежи за капремонт, которые поступают в «общий котёл», будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с начала действия программы (1 марта 2015 года), - отмечает Вадим БОРИСОВ, директор областного регоператора капремонта. - Это относится и к юридическим лицам, владеющим жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме».

При этом неполучение квитанций не снимает с собственников обязанности по оплате счетов. По словам Борисова, подобные нарушения происходят из-за проволочек почты. Однако по системе «Город» можно быстро внести платёж, назвав лишь адрес. Если же объекта недвижимости не окажется в базе данных, следует обратиться к регоператору капремонта. В ближайшее время на сайте fondkapremont74.ru запустят для потребителей сервис «личный кабинет», и в онлайн-режиме южноуральцы смогут следить не только за своим балансом, но и за платёжной историей соседей.

НЕплательщиков накажут

«Потребитель должен регулярно передавать показания по приборам учёта до 20 числа текущего месяца. Если этого не сделать в течение квартала, то расчёт начнут производить по среднему начислению конкретного собственника. По прошествии ещё трёх месяцев расчёт будет вестись исходя из норматива потребления. На сегодняшний день он равен 9,1 куб. м воды на одного человека, прописанного в квартире, - предупреждает Ольга СУХОВЕРХОВА, директор по сбыту МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». - Пени будут начислены и на расход воды по общедомовым нуждам».

Коммунальщики признаются, что ужесточение мер, как правило, не приводит к повышению собираемости платежей. Однако Жилищный кодекс даёт поставщикам коммунальных услуг право уменьшить либо вовсе прекратить поставку ресурсов злостным неплательщикам. А при обращении в суд должника вовсе могут выселить из квартиры, предупреждает Балашова.

Граждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию и больше не в состоянии вовремя платить за жилищно-коммунальные услуги, могут обратиться в управление социальной защиты своего города или района за ежемесячной субсидией. Это довольно существенное подспорье для должников. Субсидия предоставляется на полгода с возможным продлением одиноким пенсионерам, чей ежемесячный доход меньше 19 тысяч рублей, а также малообеспеченным семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (для взрослых южноуральцев это 10 002 рубля, для детей - 9 556 рублей).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах