Экскурсию по цехам, где изготавливаются различные колбасные изделия, провели для жителей Челябинска, сообщают в пресс-службе регионального минсельхоза.
С высокотехнологичным производством мясной гастрономии смогли познакомиться участники группы «Чурилово» социальной сети «ВКонтакте». Экскурсантам выдали специальную одежду – бахилы, шапочки, белые утепленные халаты, провели через санитарный шлюз и показали все этапы производства колбас.
На фабрику сырье поставляется в виде полутуш, высокопрофессиональные обвальщики и жиловщики производят разделку мяса. На определенном этапе сырье попадает в цех-буфер, где, в соответствии с поступившими заказами от магазинов, идет расчет мяса: сколько потребуется на изготовление разных видов мясных продуктов. Группа побывала в цехах по изготовлению фарша, увидела, как в специальном агрегате фарш перемешивается со специями, меланжем, другими ингредиентами, необходимыми по рецептуре для создания различных колбасных изделий. Далее группа проследовала в цех, где происходит формовка колбасных изделий в оболочку. Затем сформованные колбасы, сосиски, шпикачки – еще сырые – поступают в термическое отделение, здесь вареные колбасы запекаются в печах классическим методом при температуре 72 градуса, а копченые в процессе варки проходят копчение на буковой щепе. Также на предприятии изготавливают сырокопченую продукцию путем ферментации в течение не менее 30 суток.
Все сырье, которое будет использоваться для производства колбасных изделий, а также готовая продукция, сошедшая с конвейеров фабрики, проходит проверку в собственной производственной лаборатории, оснащенной по последнему слову цифровой техники.
«В июле фабрика мясной гастрономии будет отмечать четырёхлетие. Она была построена практически в чистом поле с использованием самых передовых технологий и оборудования для мясоперерабатывающей промышленности. Вся продукция изготавливается из собственного сырья: на снинокомплексах агрохолдинга «Ариант» содержится более 600 тысяч свиней, имеется племрепродуктор, убойный цех производительностью 120 голов в час. Производственные процессы на фабрике мясной гастрономии максимально автоматизированы. Действует единая информационная система, которая отслеживает движение продукции внутри фабрики, чтобы максимально обеспечить ее свежесть и качество. Все это позволяет выпускать безопасную, качественную, натуральную продукцию – более 300 видов», - отметила директор по качеству фабрики мясной гастрономии «Ариант» Марина Тихоненко.
Одним из последних этапов экскурсии стали склады, откуда продукция уходит в собственные магазины «Ариант» и торговые сети. Это более 500 магазинов по всей Челябинской области, в Башкирии, в Тюменской, Свердловской, Кемеровской областях, в Новосибирске.
В министерстве сельского хозяйства отметили, что группа «Чурилово» активно популяризирует развитие агропромышленного комплекса региона, инициировала проведение викторины в социальной сети на сельскохозяйственную тематику, встреч и онлайн-конференций с руководством областного минсельхоза.



Более миллиона личинок пеляди выпустили в озеро под Челябинском
«Уралкуз» освоил производство новых видов продукции для авиастроения
«Уралкуз» отгрузил партию вагонных осей болгарским партнёрам
«Уралкуз» подтвердил сертификат на производство деталей для авиадвигателей
«Уралкуз» подтвердил соответствие производства международным стандартам