Фирма, самовольно застроившая зону памятника природы на берегу озера Тургояк, оштрафована на 540 тыс. рублей, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе областной прокуратуры.
Нарушения лесного законодательства в Миассе выявила природоохранная прокуратура. Оказалось, что ООО «Акваресурс», арендуя два участка около Тургояка, возвела на них деревянные домики и кафе без положительного заключения госэкспертизы. В результате некоторые объекты расположились за пределами выданной фирме территории, в охранной зоне памятника природы Южного Урала.
«Постановлениями главного управления лесами Челябинской области и регионального министерства экологии юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 540 тыс. рублей, - отметили в надзорном ведомстве. - Устранение выявленных нарушений находится на контроле Челябинской природоохранной прокуратуры».
Добавим, накануне стало известно, что административное дело возбуждено в отношении руководства престижного курорта на Тургояке. Отель заподозрили в сливе канализации в озеро.
Туристы в штольнях под Кыштымом разбудили летучих мышей
В Челябинском бору вырубят сухостои, уберут мусор и установят беседки
Более 3 тысяч гектаров леса пострадало от огня на Южном Урале за сезон
Незаконные автостоянки нашли возле баз отдыха на озере Увильды