Квалификационная коллегия судей Челябинской области на внеочередном заседании рассмотрела вопрос о дисциплинарной ответственности судьи Арбитражного суда Вячеслава Бушуева. По итогам разбирательства приняли решение досрочно прекратить его полномочия и аннулировать первый квалификационный класс.
Причиной такой строгой меры стало участие судьи в деятельности, противоречащей статусу служителя Фемиды. Как пояснили в пресс-службе суда, по всем делам, которые находились в производстве у Бушуева, будет назначен новый судья.
Вячеслава Бушуева назначили на должность указом президента России 12 января 2010 года. Судья специализировался на спорах, связанных с административными правоотношениями.
Стоит отметить, что это не первый подобный случай в регионе: в прошлом году судью Марину Галюкову также досрочно отстранили от должности за дисциплинарный проступок, связанный, вероятно, с отказом допустить коммунальщиков для восстановления газоснабжения — тогда вопрос рассматривался специальной комиссией по этике.