(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
67

Челябинцы зажгли сотни свечей у Вечного огня ко Дню памяти и скорби

Челябинская область, 22 июня - АиФ-Челябинск.

В Челябинске в канун Дня памяти и скорби прошла масштабная акция «Свеча памяти». По инициативе начальника ГУ МВД региона Сергея Космачева к мемориалу Вечный огонь пришли больше 400 человек, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие руководители силовых структур, оборонного ведомства, органов власти, общественники, ветераны и священнослужители. Каждый держал в руках зажжённую свечу и алую гвоздику. Церемония началась с минуты молчания под звук метронома. Затем салютная группа произвела троекратный залп в небо.

К собравшимся обратился заместитель губернатора Алексей Фартыгин. Он напомнил, что Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс удостоены звания городов трудовой доблести за вклад в Победу.

«Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на передовой, но и в тылу. Каждый пятый танк был изготовлен на Челябинском тракторном заводе. В этот день мы вспоминаем всех жертв той страшной войны. Подвиг народа, безусловно, будет жить в наших сердцах», — отметил чиновник.

Участники возложили цветы к Вечному огню. В их числе были председатель Заксобрания Олег Гербер, мэр Челябинска Алексей Лошкин, представители общественного совета при ГУ МВД и Совета ветеранов.

К акции присоединились юнармейцы и воспитанники патриотических движений. На церемонии звучали песни военных лет в исполнении детских и ведомственных вокальных коллективов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах