Аргументы и Факты
chel.aif.ru
16+
Челябинск
Аргументы и Факты
chel.aif.ru
16+
Челябинск
Примерное время чтения: 2 минуты
351

Бывшего замгубернатора Челябинской области Уфимцева арестовали в аэропорту

Александра Уфимцева задержали в аэропорту.
Александра Уфимцева задержали в аэропорту. Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Челябинск, 20 августа - АиФ-Челябинск.

В аэропорту Челябинска задержали бывшего заместителя губернатора Челябинской области Александра Уфимцева. Об этом говорится в Telegram-канале Следкома.

Следователи возобновили производство по уголовному делу в отношении Александра Уфимцева. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Подробности: Бывший замгубернатора Челябинской области Александр Уфимцев. Досье

Следствие считает, что в период с 2009 по 2010 год Уфимцев с тремя соучастниками незаконно приобрел право пользования лесным участком в охранной зоне природного памятника на территории региона — в районе озера Увильда. Участок находился в федеральной собственности.

Фигуранты организовали заключение договора бессрочного пользования между региональным управлением лесами и муниципальным учреждением. Для целей строительства детского лагеря был предоставлен участок площадью 5 га. Но в действительности на нем решили строить жилые дома. Там построили коттеджи, оформили дома и земельный участок в собственность на подконтрольное юридическое лицо, затем продали.

«В ходе предварительного следствия сделки о переходе прав собственности на земельный участок по судебному решению признаны недействительными, а коттеджные постройки были снесены. Благодаря принятым следователем СК мерам земельный участок возвращен в собственность государства», — отметили в Следкоме.

Земельный участок использовался на протяжении девяти лет — с 2009 по 2018 годы. За это время Челябинской области был причинен особо крупный ущерб.

Уголовные дела в отношении троих подельников были ранее направлены в суд, но самому Уфимцеву удалось скрыться. Он уехал из России и в 2018 году был объявлен в международный розыск.

Теперь оперативникам челябинского МВД удалось задержать Александра Уфимцева. Его поместили в СИЗО. В МВД уточнили, что ущерб превысил 2 млн рублей.

Расследованием занимается СК. В настоящее время следователем выполняются следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Добавим, что преступление было выявлено УФСБ России по Челябинской области

Ранее в Челябинске задержали курьера мошенников, похитившего у пенсионерок 1,5 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах