Южноуральцев, вернувшихся с СВО, будут трудоустраивать на крупные предприятия региона и наделять земельными участками в садовых товариществах. Такие меры поддержки приняты Законодательным Собранием Челябинской области по идее самих бойцов, которые проходят обучение по программе «Герои Южного Урала».
Участок под ИЖС или дача?
Участники специальной военной операции (СВО) из Челябинской области теперь могут выбрать участок в садовом товариществе (СНТ) вместо земли для строительства дома, ведения хозяйства или денежной компенсации. Это стало возможным после изменений в региональных законах о социальной поддержке.
Стоит отметить, что идею с такой альтернативой предложили сами участники СВО – слушатели программы «Герои Южного Урала». Глава региона Алексей Текслер поддержал тему, а южноуральские парламентарии одобрили её на законодательном уровне. Новая мера поддержки поможет уменьшить очереди и ускорить получение садовых участков, особенно в тех муниципалитетах, где не хватает земли для строительства жилья. С 2023 по 2025 год на учёт было поставлено 932 участника СВО и их семей. Из них 105 человек уже получили земельные участки, а 478 выбрали денежную выплату. Важное условие: земля должна быть в собственности муниципалитета. Участки выдаются по очереди постановки на учёт. Известно, что в Челябинской области в распоряжении муниципалитетов находится более 2,5 тысячи садовых участков в действующих СНТ. Многие из них уже имеют необходимую инфраструктуру и могут быть интересны для жителей региона.
Устроят на работу
Также на минувшем заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера о новых гарантиях трудоустройства для ветеранов и участников СВО, завершивших военную службу.
«Если на предприятии трудится больше ста человек, то закон обязывает создать рабочие места для этой категории граждан, и они должны составлять один процент от среднесписочного количества работников, – пояснила председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Наталья Лощинина. – Это не касается рабочих мест, сохранённых за сотрудниками, которые приостановили трудовой договор в связи с прохождением военной службы по частичной мобилизации или по контракту».
По данным региональных властей, под действие закона попадают 1356 работодателей Челябинской области, в которых трудятся более 762 тыс. человек.
Стабильность и эффективность
Также на прошлой неделе парламентарии обсудили законопроект об исполнении областного бюджета за 2025 год. Доходы казны составили 296 миллиардов рублей (90% этой суммы – собственные налоговые и неналоговые поступления), расходы – 365 миллиардов рублей с приростом почти 6% к 2024 году.
«Ключевым инструментом достижения стратегических целей развития остаются национальные проекты, – прокомментировал председатель комитета по бюджету и налогам Олег Гербер. – В регионе отмечен исторический рекорд – кассовое исполнение по ним составило более 99%. Это самый высокий показатель за годы реализации нацпроектов в регионе! Несмотря на то, что бюджет исполнялся в условиях роста социальных расходов, все первоочередные обязательства профинансированы в полном объёме. Особо хотел бы подчеркнуть один из важных моментов, который всегда вызывает споры и становится поводом для спекуляций различных блогеров и так называемых экспертов-экономистов. Это дефицит бюджета. Так вот эффективное управление финансами позволило не только добиться сокращения бюджетного дефицита, но и значительно снизить объём запланированных заимствований благодаря использованию собственных резервов. Мы воспользовались лишь 1/3 от запланированных заимствований. Челябинская область была и остаётся среди регионов с высокой финансовой стабильностью. Утверждать обратное – значит раскачивать ситуацию в обществе и в итоге работать на внешнего врага».
Герои СВО в Челябинской области могут получить садовые участки бесплатно
На Южном Урале участники СВО могут бесплатно получить новую профессию
Челябинская область попала в топ-3 регионов по дефициту бюджета
Афёрам – «нет!» На Южном Урале предложили ужесточить наказание мошенникам