Примерное время чтения: 3 минуты
177

Челябинск окружили военные бомбардировщики

Вот уже несколько дней челябинцы наблюдают над городом самолеты-истребители.

 Бомбардировщики СУ-24  кружат над поселком Шагол, кварталами на Северо-Западе и в Металлургическом районе, пугая горожан своим мощным гулом.

  - Самолёты появляются в небе и заходят на посадку с интервалом в 2 минуты, - говорит Егор Подольский. Офис компании, где он работает, располагается на улице Первомайской, рядом с поселком Шагол. – Шум стоит такой, что приходится окна закрывать.

 Учения в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов проходят каждый год, но этой осенью, как пишет челябинский журналист Александр Чуносов, в ЧВВАКУШ перебрасывают авиаполк из Бурятии, состоящий из СУ-24. На аэродроме училища теперь будет дислоцироваться стратегическая авиабаза ВВС и ПВО.

 Но, скорее всего, сейчас в ЧВВАКУШе не только перегоняют самолеты, но и готовятся к предстоящим учениям. Как сообщает «Красная звезда», газета Министерства обороны России, с 25 по 28 октября в Челябинской области на Чебаркульском полигоне пройдут

Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). «Взаимодействие-2010» – это вторые подобные учения. Первые прошли в 2009 году на полигоне Матыбулак в Казахстане.

 В масштабных учениях под Чебаркулём задействуют около 1,7 тысячи военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, в том числе штурмовую и военно-транспортную авиацию. На чебаркульский полигон пригонят МиГ-29, Су-24, Су-25 и Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-24. В учениях будут участвовать около 250 единиц военной техники, в их числе БМП, БТР, реактивные системы залпового огня.

 Что касается участников «Взаимодействия-2010», то на Южный Урал съедутся военные из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Таджикистана. По сценарию, воинские подразделения совместными маневрами должны локализовать вооруженный конфликт. Союзники блокируют и уничтожат отряд террористов, которые захватили деревню.

 В Чебаркуль уже перебросили военных из стран-участниц, и прибыла военная техника и вооружение. Сегодня к месту «Взаимодейтсвия-2010» должно приехать командование.

Ситуация с Сирией во времена СССР была бы невозможна >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах