Примерное время чтения: 7 минут
728

Сирота чукотская. В Челябинске нашла друг друга пара арктических медведей

Надежда Уварова / АиФ

В зоопарке непривычно пустынно. Не слышно возгласов самых активных его обитателей. Зимой животные в основном прячутся в теплые вольеры, спят, лишь изредка принимаются за принесенные угощения. Но эта пара, арктический медведи Айриша и Алтын, исключение. Белым медведям, как известно, холод – одна сплошная радость. Алтын, крупный хищник на мохнатых плотных лапах, бродит вокруг своей деревянной будки внутри вольера. Айриша, его дама сердца, выполняет танцевальные движения, пройдя несколько шагов вперед, а потом «змейкой» назад, как бы пританцовывая.

«Почему-то многие считают, что белые медведи, как и их бурые сородичи, зимой впадают в спячку, - развенчивает один из мифов методист зоопарка Елена Чудакова. – У арктических медведей спят только беременные самки. Айриша пока медвежат не ждет, потому наши косолапые всегда бодрствуют».

С Чукотки – в Челябинск

Маленький Алтын, хотя все в зоопарке его зовут на русский манер, Степа, родился и рос на Чукотке. Методист зоопарка говорит, маму и брата белого медведя убили охотники-браконьеры. Малыш, едва не умерший от холода, инстинктивно добрался до людей. В небольшом чукотском поселке пушистого гостя хоть и не ждали, но не испугались, подняли тревогу, отправились на поиски сородичей, а когда выяснили, в чем дело, решили медвежонка отдать специалистам. Сейчас Алтыну 12 лет, в Челябинск он прибыл маленьким медвежонком. Невесту, Айришу, привезли из пермского зоопарка, специально для него. Сейчас Айрише 11.

В зоопарке Челябинска Айриша и Алтын - одни из любимых животных. Фото: АиФ / Надежда Уварова

«Белые медведи живут в неволе лет 30, - рассказывает Чудакова. – Так что наши мишки, так сказать, в полном рассвете сил. Они вместе давно, друг с другом очень дружны, живут душа в душу, но малышей, к сожалению, пока нет».

За повадками этих хищников можно наблюдать часами. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Прозрачное стеклянное ограждение вольера облепили школьники. Дети принесли любимым медведям, которых навещают часто, подарки: большую яркую картонную коробку, раскрашенную под собаку. Первым игрушку увидела Айриша. Медведица попробовала «собаку» на зуб, надела на голову, кинула со всех своих медвежьих сил вдаль и побежала догонять. В это время Алтын заметил ледяное угощение: ведро мороженых фруктов. Медведь, забыв все на свете и совершенно не обращая внимания на детвору, принялся умильно и с аппетитом уминать любимые сладости. Позже, оставив Айрише немного ягод и фруктов, принялся за ведро с мороженой рыбой.

Картонная игрушка пришлась медведям по душе. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Медведь, как белка, в колесе

С Айришей и Алтыном связаны многие комические случаи. «Танцы» Айриши сняли на фото и видео, наверное, все посетители зоопарка. Многие включают музыку на своих гаджетах: кажется, медведица, вроде неловкая и округлая, отлично чувствует ритм и двигается грациозно. Однако сотрудники зоопарка знают: эти движения Айриша делает потому, что живет в неволе, из-за ограниченного пространства клетки. И музыку так далеко от себя медведица слышать не может.

Засунув голову в коробку, Айриша увидела, что игрушка пустая, и отправилась кушать сладости во льду. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Алтын наделал немало шума пару лет назад, когда залез в автомобильное колесо, с которым до этого играл, и не мог выкарабкаться. Трое суток медведь отчаянно боролся с пленившей его шиной, но безрезультатно. Зоологи думали, как помочь бедолаге, и в итоге обратились в городскую службу спасения. Спасатели выстрелили в арктического жителя шприцем со специальным раствором, медведь ненадолго заснул, и этого времени хватило, чтобы Алтын вновь оказался на свободе. С тех пор так любимые медведем колеса исчезли из вольера, а на их место пришли яркие красные и рыжие пластмассовые фишки, которые Алтын и Айриша тоже полюбили.

Угощения в двух ведрах: в одном замороженная рыба, в другом - ягоды и фрукты. Фото: АиФ / Надежда Уварова

«В неволе, во всех зоопарках Евразии, живут всего пятьдесят арктических медведей, - говорит Елена Чудакова.- Потому мы гордимся, что в челябинском зоопарке живет пара таких редких мощных гордых хищников. Праздник придуман специально для того, чтобы обратить внимание на проблему белых медведей: этим животным грозят многие негативные факторы в природе. И главный, конечно, глобальное потепление».

Расправившись с картонной игрушкой, Айриша и Алтын принимаются играть в мяч. «Алтын все время жуется, - смеется зоолог Эвелина Сабашвили, - а вот Айриша более игрива. Хотя бывает по-разному. Животные хищные, мощные, но очень милые и забавные. Кстати, в этой медвежьей паре доминирует самка, солидный Алтын во всем уступает своей подруге. Если нам надо их рассадить на какое-то время, разлуку тяжелее переносит Айриша, которая, чувствуя, что Степа близко, скребется и пытается пробраться в соседний с ней вольер через ограждение».

Айриша и Алтын выглядят грозно, но они милые хищники и очень любят друг друга. Фото: АиФ / Надежда Уварова

«Какие лапочки, такие милые, вкусненькая рыбка?» - кричат животным со всех сторон школьники. Мощные северные медведи, услышав в свой адрес многократное «Поздравляем!», спокойно, не спеша, грациозно доели угощения и скрылись с глаз публики в своих деревянных домах: банкет окончен, всем спасибо.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах