Примерное время чтения: 2 минуты
209

Экологи отправляются в экспедицию по уникальным уголкам природы Зауралья

Курган, 12 июля - АиФ-Челябинск. Она необходима для оценки состояния природных комплексов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сравнения полученных данных с результатами исследований предыдущих лет.

В этом году маршрут экологической экспедиции пройдет по территории Катайского и Далматовского районов Курганской области. Участники: сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, специалисты территориальных служб экологического контроля, надзора в сфере животного мира и водных биоресурсов, лесничие, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов и журналисты посетят укромные уголки и памятные объекты на северо-западе Курганской области. В карте обследования и изучения: памятник природы «Охонины Брови»,  болото Сосновое, уникальные насаждения дуба, озеро Турбанье у села Ясная Поляна, озеро «Большой Атяж» и др. Посетят члены экспедиции и памятник природы регионального значения «Иванов камень» на реке Синара у деревни Чернушка.  Именно здесь расположено единственное в области обнажение скальных кристаллических пород, образованное глыбами кварцевого порфира высотой до 20 метров, вертикально нависающими над водой.

Как отметили в пресс-службе Департамента, участникам экспедиции предстоит провести анализ  эффективности управления особо охраняемыми природными территориями и рассмотреть перспективы развития экологического туризма в Зауралье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах