Примерное время чтения: 2 минуты
121

Митрополит Феофан встретился со студенческими отрядами

Фото:пресс-служба Челябинской епархии

Челябинск, 2 июля – АиФ-Челябинск. Вчера, первого июля, в ЮУрГУ состоялась встреча митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана со студотрядами. На встрече ребята обсудили проекты реставрации старинных зданий, которые они разработали самостоятельно.

Митрополиту представили восемь дипломных работ по воссозданию первоначального облика церквей. Владыки понравились наработки студентов, он отметил, что это хорошее начало данного проекта. В числе проектов студентов такие храмы как Свято-Троицкая церковь в селе Ларино, храм Николая Чудотворца, Церковь Ильи Пророка, храм Вознесения Господня и другие. Сами молодые люди рассказывают, что у древних зодчих есть чему поучиться. По словам выпускника факультета АС Михаила Гречишкина, сейчас способы строительства несколько другие, впрочем как и строительные материалы. А раньше храмы возводили на века вперед.

фото:пресс-служба Челябинской епархии

Таким образом, студотряды отправятся в село Большой Куяш, а другие в село Булзи. В конце встречи митрополит благословил ребят на их работу.

фото:пресс-служба Челябинской епархии

Отметим, что на Южном Урале восстановлением храмов занимается бывшая сотрудница пресс-служб МЧС и челябинской епархии. Она стала монахиней и взялась за возрождение моностыря в поселке Булзи. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах