Примерное время чтения: 4 минуты
235

Ликвидация дорожного знака увеличила количество ДТП на перекрестке

Скриншот 2GIS

Челябинск, 20 марта – АиФ-Челябинск.

- Да он всегда тут стоял! - звонко говорит пенсионерка, указывая на пустое место рядом с автобусной остановкой. – Вот мы и ходим тут, а светофор далеко. У меня ноги больные – так не находишься каждый день.

Скриншот Яндекс.Карты. Перекресток улиц Богдана Хмельницкого и Сталеваров с пешеходным переходом.

Именно по этой причине сегодня произошло ДТП на перекрестке улиц Сталеваров и Б. Хмельницкого. Водитель иномарки пропустил пешехода, переходящего дорогу. В этот момент, машина ехавшая следом, врезалась в автомобиль. Знака пешеходного перехода нет, а значит, автомобилисты и не рассчитывают на непредвиденные остановки.

- Мне давить теперь людей что ли? Я никого сбивать не хочу, вот и пришлось ударить по тормозам, - рассказывает водитель иномарки корреспонденту «АиФ-Челябинск».

Фото:. А. Фирсов. ерекресток улиц Богдана Хмельницкого и Сталеваров без пешеходного перехода

По словам очевидцев, такие аварии на этом перекрестке не редкость. Дорожный знак убрали в 2012 году, но люди до сих пор переходят тут дорогу, по привычке.

Местные жители ссылаются на то, что знак убрали от остановки общественного транспорта, где поток людей всегда велик. Кроме того, чтобы попасть на противоположенную сторону улицы от остановки нужно пройти два нерегулируемых пешеходных перехода и один регулируемый, преодолев расстояние более 200 метров.

Всё по ГОСТу

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились в ГАИ города Челябинска, где нам сообщили, что дорожный знак убрали давно, но рядом есть регулируемый пешеходный переход. Больше конкретики выудить не удалось, да и отправили за точной информацией в Управление дорожного хозяйства Челябинска.

Скриншот сайта www.nchkz.ru. "Методические рекомендации по регулированию пешеходного движения"

В приемной г-на Алейникова нам сообщили, что информацией такой не располагают, когда и почему убрали знак тоже не сказали. Правда дали совет, что помогут нам в ОАО СМЭУ ГАИ.

Вот на этом этапе ситуация немного и прояснилась – на наши вопросы ответил генеральный директор организации Николай Михайлович Евстигнеев.

- «СМЭУ ГАИ» подрядная организация, выигравшая конкурс на предоставление услуг. Самодеятельностью мы не занимаемся, а работаем исключительно по заданиям ГИБДД. Вот нам поступила заявка – мы выехали на объект. А разбираться почему и зачем - не в нашей компетентности.

Ликвидация – благо

По словам заместителя главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, решение о сокращении количества нерегулируемых пешеходных переходов принято, потому что ДТП на этих участках происходят намного чаще.

Скриншот сайта https://picche.ru

Прежде всего «зебру» убрали там, где рядом находятся регулируемые переходы, оборудованные светофорными объектами. Также переходов не будет на больших магистралях по шесть-восемь полос. Кроме того, уменьшение количества знаков пешеходных переходов сократит и количество пробок на городских улицах: пешеходы будут переходит улицу только на участке, оборудованном светофором, не создавая помех во время движения машин по магистральным улицам.

Скриншот сайта carsclub.ru

Но такие блага пешеходов не радуют. Например, в Челябинске убрали пешеходный переход через улицу Красную около улицы К.Либкнехта, но пешеходы по сей день перепрыгивают через ограждения и бегут по проезжей части. И это далеко не единичный случай.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах