Примерное время чтения: 2 минуты
81

Сегодня Челябинской области исполнилось 79 лет

Челябинск, 17 января – АиФ-Челябинск. С днем рождения регион уже поздравил губернатор Михаил Юревич. В поздравлении он отметил, что рад успехам области и тому, что мы выходим на ведущие позиции в разных отраслях.

Изначально территория области была в три раза больше сегодняшней (231 тысяча кв.метров против 88 тысяч) за счет некоторых территорий Свердловской и Курганской областей. Только после 1943 года Курганская территория стала самостоятельной и с тех пор размер нашей области почти не менялся.

Южный Урал известен как промышленная кузница страны. Именно здесь открыли первое производство никеля в России и начали выпускать ферросплавы.

К празднованию 79-летия области приурочено несколько мероприятий. Среди них награждение главой региона выдающихся южноуральцев знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» и званием «Почетный гражданин».

Кроме того, 20 января в театре драмы им. Орлова состоится вручение премии «Светлое прошлое». Народная премия вручается 12 южноуральцам, когда либо проживавших на территории региона, в знак признания их заслуг в области культуры, спорта, политики, науки. Проведет мероприятие фонд Олега Митяева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах