Примерное время чтения: 2 минуты
64

На Южном Урале четверо таможенников ответили перед судом за вымогательство

Челябинск, 11 января – АиФ-Челябинск.

Курчатоский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор четырем бывшим сотрудникам таможни. Мужчины обвинялись в вымогательстве и получении взяток. В преступную группу вошли сотрудники отдела собственной безопасности Челябинской таможни, кандидат юридических наук,  бывший сотрудник таможенного поста и специалист по таможенному оформлению.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области, следствием и судом установлено, что обвиняемые под угрозой задержки скоропортящегося товара вымогали у индивидуальных предпринимателей деньги. Если бизнесмены отказывались платить, аферисты создавали такие ситуации, в которых потерпевшие несли огромные убытки. По своим подсчетам, предприниматели выплатили вымогателям миллионы рублей.

После ликвидации таможенных постов на российско-казахстанской границе 1 июля 2011 года вымогать взятки стало несколько проблематично. Однако предприимчивые аферисты нашли новый способ. Большегрузы с овощами и фруктами из Казахстана и Киргизии они останавливали сразу после их пересечения государственной границы прямо на трассе. Сумма взяток исчислялась сотнями тысяч рублей. Вскоре преступников задержали сотрудники УФСБ.

Мужчин лишили званий и права занимать должности на государственной службе. Экс-таможенники получили от двух с половиной до четырех лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах