Примерное время чтения: 2 минуты
54

Челябинские чиновники и застройщики скупятся на реализацию мероприятий для инвалидов

Челябинск, 21 августа – АиФ-Челябинск. Городская программа, действующая с 2012 по 2015 годы ««Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры» призвана создавать все необходимые условия для тех граждан, которые испытывают серьезные трудности при посещении аптек, магазинов, культурных и учебных заведений по причине недоступности этих объектов для инвалидов.

Как сообщила начальник управления соцразвития города Лариса Мошкова «Новому региону», из 123,4 миллионов рублей, выделенных на создание необходимых условий для инвалидов, чиновники в нужное русло направили только 7% от этой суммы. В следующем году государственные распорядители бюджетных средств просят выделить 118,6 миллионов рублей на повышение доступности объектов.

По результатам конкурса «Самый доступный район», в 2011 году была проведена проверка, в ходе которой в каждом доме были выявлены недостатки. Выяснилось, что зданий, доступных для слепых, нет, везде отсутствуют специально окрашенные ступени. Кроме того, Лариса Мошкова отметила, что даже новые сооружения сдаются в эксплуатацию совершенно не пригодными для использования инвалидами.

«В шок меня поверг случай в доме №76 по улице Свободы. В здании отпала кнопка вызова, предназначенная для нетрудоспособных граждан. Оказывается, кнопка никогда не работала, и чтобы отчитаться о пригодности объекта, ее просто приклеили на стену» - возмущается Мошкова.

Кроме того, в городе работает всего 11 автобусов, специально оборудованных для инвалидов. К следующему году планируется приобрести 60 низкопольных автобусов, треть из которых на челябинских дорогах появится уже в этом году. Члены комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы сегодня обсудили возможные решения данной проблемы. Теперь перила, пандусы и прочие устройства для инвалидов стали обязательными пунктами в строительстве новых объектов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах