Примерное время чтения: 2 минуты
77

В Челябинске построят многоуровневые парковки

Глава Администрации города Сергей Давыдов поручил главному управлению архитектуры и градостроительства разработать концепцию возведения многоуровневых парковок в центре.

«Мы вкладываем большие деньг в реконструкцию, а на дополнительных полосах автовладельцы паркуют свои машины, причём иногда ещё и поперёк дороги, - посетовал Сергей Давыдов. - В итоге независимо, было расширение, или нет,  остаётся свободной одна полоса».

Частично решить проблему можно, призвав к дисциплине водителей. На прошлой неделе началась принудительная эвакуация автомобилей из мест, где парковка запрещена. Только за два дня были эвакуированы 32 транспортных средства. Мероприятия по эвакуации продолжатся и на этой неделе. Однако окончательно запретами проблему не решить. Необходимо дать возможность водителям парковаться на законных основаниях. Выходом может стать масштабное строительство многоуровневых парковок, в идеале - подземных. На начальном этапе не исключено совместное участие в проектах городской Администрации и коммерческих структур, - сообщает пресс-служба администрации города.

Правда, пока цена вопроса может оказаться слишком высокой. Так, себестоимость одного парковочного места на подземной стоянке варьируется от 600 тысяч до 900 тысяч рублей.

Поэтому первым шагом может стать строительство наземных многоуровневых парковок в центре Челябинска. Как отметил заместитель главы Администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, себестоимость их существенно ниже. Да и требования контролирующих органов более щадящие. Не исключено, что именно под такое строительство муниципалитет будет предлагать площадки, освобождающиеся после сноса ветхоаварийных домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах