Примерное время чтения: 2 минуты
93

В Челябинской области на помощь профессиональным пожарным придут добровольцы

В настоящее время в Челябинской области признано защищенными 912 населенных пунктов. Вне нормативов времени прибытия остаются 363 населенных пункта, в которых проживает около 200 тысяч человек. Для того чтобы обеспечить 100% прикрытия населенных пунктов в области необходимо создать 124 новых подразделения пожарной охраны. 32 из них планируется ввести в состав ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области«.

 

Оставшиеся подразделения планируется создать в форме добровольной пожарной охраны. При этом в таких подразделениях будут штатные должности руководителя, бухгалтера и водителей, а непосредственно пожарные будут набираться из добровольцев. Обучение будет проводиться на базе МЧС России. Главное управление МЧС готово предоставить пожарные автомобили. Финансовая поддержка будет осуществляться из областного бюджета. Деньги нужны на техническое оснащение добровольных пожарных отрядов.

 

Еще один вопрос пожарной безопасности, обсуждаемый сегодня состояние пожарных водоисточников. По результатам проверок, проведенных ГУ МЧС России по Челябинской области, в неисправном состоянии выявлено 3030 источников наружного противопожарного водоснабжения, что составляет 16,5 % от общего их количества. Особенно неудовлетворительная ситуация в Карабаше, Верхнем Уфалее, Миассе, Кизильском, Красноармейском, Карталинском, Уйском и Нагайбакском районах.

 

О ходе устранении недостатков главы будут докладывать комиссии по чрезвычайным ситуациям два раза в месяц.

 

Третий вопрос - бесхозяйные гидротехнические сооружения. Сегодня на Южном Урале их остается 70. В настоящее время проводится работа по исключению указанных сооружений из перечня ГТС.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах