Примерное время чтения: 2 минуты
537

«Тотальный диктант - 2014» состоится в Челябинске 12 апреля

Челябинск, 17 марта – АиФ – Челябинск. 12 апреля все желающие челябинцы, которые хотят проверить уровень своей грамотности, будут писать тотальный диктант, сообщается на официальном сайте акции.

Отметим, что автором текста для всемирной акции по проверке грамотности стал известный русский писатель Алексей Иванов – лауреат литературных премий им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, им. П. П. Бажова и «Ясная Поляна», автор романов «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил».

Текст диктанта по традиции будет поделен на три части: первую напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса; вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишут в Америке – тоже третью часть текста.

– Из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторы решили делить текст, чтобы каждый регион писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса, - говорит руководитель проекта Ольга Ребковец.

Отметим, что в этом году тотальный диктант состоится в одиннадцатый раз. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!».

После тщательной проверки результаты тотального диктанта опубликуют на сайте акции.

Напомним, что в 2013 году на Южном Урале диктант написали около 800 человек. Мероприятия прошли на шести площадках Челябинска.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах