Примерное время чтения: 6 минут
196

Как выгнать парковщиков из двора

Живёте в многоквартирном доме? Значит, в вашей собственности не только квартира, но также и подъезды, лифты, подвалы, чердаки и даже земля под домом? На вопросы о владении общедомовым имуществом ответила Татьяна Сумина, заместитель начальника отдела по  работе с крупными правообладателями и муниципальными образованиями Управления Росреестра по Челябинской области.

Сдаем в аренду

Непонятно как организованная автопарковка занимает половину нашего двора. Можно ли выгнать стоянщиков, если оформить дворовую территорию в собственность? Ведь эта земля является общим имуществом жильцов многоэтажки?

Е. Романова, Челябинск

- Действительно, земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, является собственностью всех его жильцов. Но единых нормативов, как межевать эту территорию, должен ли входить в участок весь двор или только часть, пока нет. Вообще, в каждом конкретном случае границы участка определяются индивидуально. Вы можете попытаться выгнать организаторов парковки. Если участок под многоэтажкой еще не сформирован, то обратитесь в местную администрацию с заявлением о его формировании. С момента постановки участка на кадастровый учёт у жильцов вашего дома возникает право собственности на землю. Обратиться с таким заявлением может любой житель дома, коллективный документ составлять не нужно.

Территорию (как общедомовую собственность) вы с соседями можете сдавать в аренду тем же владельцам парковки. Если позволят размеры участка, то есть и другие варианты – разрешить поставить киоск, гараж, мастерскую по ремонту обуви или другое строение. Арендную плату можно пустить на обслуживание вашего дома, что позволит уменьшить коммунальные платежи. Понятно, что если парковщики отказываются покидать территорию, нужно обращаться в суд.

От налога не откажешься

Если земельный участок под домом – собственность, то мы должны платить налог? Выдают ли на эту землю «зелёнку»?

Д. Коробов, Магнитогорск

- Само собой, земельная собственность облагается налогом. Нужно сказать, что налог на общедомовую собственность пока не насчитывается: у налоговиков для этого нет программы. Насколько мне известно, налог на земельный участок будет небольшим. Что касается «зелёнки», то отдельное свидетельство о праве собственности на землю не выдают. По закону, старая «зелёнка», выданная на квартиру, в этом случае подлежит обмену. В новом документе будет пометка об оформленной в общедомовую собственность земле.  К слову, отказаться от доли в общедомовой собственности вы не вправе, пока в вашей собственности квартира.

За колясочной – в суд

Чьей собственностью являются колясочные? Управляющая компания утверждает, что коммунальщики могут использовать эти помещения, как им вздумается. Ну а мы, жители дома, хотим превратить колясочную в детский клуб-мастерскую. Как быть?

Н. Никитина, Челябинск

- Нужно признать, что с бывшими колясочными и подвалами на практике дела обстоят иначе, чем с лестничными клетками, лифтами и прочим общедомовым имуществом. Вам, в первую очередь, необходимо проверить, оформлено ли право собственности на это помещение. Возможно, выяснится, что право собственности зарегистрировано за муниципалитетом. В этом случае распоряжаться колясочной может орган местного самоуправления.. За сведениями о собственнике обратитесь в БТИ или в Управление Росреестра. Если бывшая колясочная никому не принадлежит, то оформляйте на неё право общедомовой собственности - и вы как жители дома сможете распоряжаться колясочной по своему усмотрению.

Вообще, многим челябинцам приходится отстаивать своё право на подвалы и колясочные в судах.

Доли только на бумаге

Могу ли я продать свою долю общедомовой собственности, к примеру, часть подвала?

В. Пряхин, Копейск

- Не можете. Общедомовая собственность делится на доли только на бумаге. Ваша доля – пропорциональна размеру общей площади вашей квартиры или квартир в доме. При этом жильё должно быть оформлено в собственность. Распоряжаться подвалом могут только все жильцы сообща. 

Где деньги от рекламы?

Наш лифт постоянно заклеивают рекламными листовками. Куда идут деньги, которые платят за них рекламодатели? 

О. Ефремова, Челябинск

- Прибыль, скорее всего, уходит организации, обслуживающей ваш дом. Подъезд и лифты считаются общедомовым имуществом, и вы вправе потребовать от вашей управляющей компании предоставить сведения – куда она тратит эти деньги. Более того, жильцы вправе решать, на какие нужны по обслуживанию вашего дома потратить эту прибыль. Если вы не хотите видеть рекламные листовки и объявления в своём лифте – вы имеете на это право. На любые действия, которые производятся в вашем подъезде, лифте, чердаке, подвале, необходимо согласие жителей дома.  

На заметку

В Управлении Росреестра по Челябинской области открыт консультационный кабинет. Получить информацию о регистрации права собственности на имущество, в том числе на общедомовое, можно также и по телефону: (351) 261-48-05. Кроме этого, в Управлении работает автоинформатор. Позвонив по номеру (351) 210-15-15, вы можете узнать телефоны районных отделов и другую интересующую вас информацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах