Митинг в поддержку Крыма начался в полдень на Алом поле. Первоначально организаторы мероприятия планировали, что свой выходной день провести с флагами и транспарантами выйдут 5 тысяч человек, оказалось, пришло втрое больше.
Митинг в поддержку Крыма стал самым массовым за последние годы. Фото: АиФ / Надежда Уварова
Челябинцы поддержали русскоязычных в Крыму и на Украине | Фотогалерея
По проспекту Ленина ограничили движение транспорта, и стройная колонная двинулась к площади Революции.
Звучали призывы «Пока мы едины, мы непобедимы», «Поможем братскому народу», «Крым, Челябинск с тобой!», «Своих не бросаем, бандитов осадим».
В колонне митингующих были и дети, многие из них держали в руках белых журавликов и флаги.
На площади Революции многочисленные челябинцы подняли вверх флаги различных политических партий.
Звучит Гимн России - многие подпевают, другие стоят по стойке смирно, дети размахивают флажками.
Сразу после всех женщин поздравили с прошедшим 8 Марта.
Высказать свое резко негативное отношение к событиям на Украине на трибуну у памятника Ленину поднялись многие известные политики города. Врио губернатора Борис Дубровский ограничился прохождением в колонне, перед челябинцами не выступал.
Собравшихся сопровождало большое количество представителей силовых структур в штатской одежде. Меры предосторожности, к счастью, в этот раз оказались излишними: никаких конфликтов на демонстрации не произошло.
Собравшиеся призвали демонстрантов принять резолюцию, а также поддержать политику Владимира Путина в отношении Крыма и Украины. Многие митингующие в беседе с корреспондентом АиФ-Челябинск говорили, что пришли сюда по собственной инициативе, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а не по велению какой-то политической партии.
Алексей заявил, что, если его призовут, без раздумий отправится на помощь братскому народу Украины. Молодой человек уверен: было бы отлично, если бы Киев тоже вошле в состав России, и образовалась Киевская Русь, как издревле.
Пенсионерка Лидия Романова, учитель математики, говорит, с мужем-военным долгое время моталась по странам бывшего Советского союза. Жила и на Украине несколько лет. Уверена: украинский народ - очень добрый и хороший, неконфликтный, «а вот бендеровцы никогда нашими друзьями не были».
Многие собравшиеся высказывали мнение, что происходящие на Украине события - провокация Запада, проявление фашизма, требовали прекратить военные действия и политические интриги, при которых страдают рядовые жители.
Митинг был похож больше на праздник, чем на политический сход.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть