Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении крупнейшего владельца группы ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрея Комарова (ему принадлежит 74% акций ЧТПЗ), обвиняемого в коммерческом подкупе.
В настоящее время следователи передали дело Комарова в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, пишет «Коммерсантъ». Если результаты расследования не вызовут нареканий в надзорном ведомстве, Комаров вместе со своим адвокатом Александром Шибановым, который входит в комитет совета директоров предприятия, предстанут перед судом.
Напомним, по данным следователей, Комаров и Шибанов пытались дать ревизору из ФГУП «Промресурс» (входит в структуру Минпромторга) $300 тысяч за неразглашение информации о нарушении руководством ЧТПЗ законодательства о мобилизационной подготовке в 2011 году, которое позволило предпринимателям необоснованно получить материальную выгоду на 1,8 млрд рублей. Речь идет о заводе по производству труб большого диаметра под названием «Высота 239». Ревизоры выяснили, что средства просто списывались, в то время как реальных затрат на «мобилизацию» не было. В результате сотрудник «Промресурса», которого пытались подкупить, обратился в правоохранительные органы. Адвокат Комарова был задержан при передаче взятки, а фактический собственник и одновременно член совета директоров ЧТПЗ позднее.
Кроме того, следователи посчитали, что коммерческий подкуп являлся лишь попыткой скрыть другую крупную аферу — махинацию с возмещением денег под мобилизационный ресурс. Однако Мосгорсуд прекратил это уголовное дело в отношении Комарова, как необоснованное и незаконное решением замгенпрокурора.
Напомним, в настоящее время главный акционер ЧТПЗ находится под домашним арестом в своей московской квартире. Ему запрещено не только руководить заводом, но и контактировать с прессой и выходить в Интернет. А вот Шибанов сидит в СИЗО.
В Магнитогорске силовики изымают документы администрации города
Директор ЖЭУ Магнитки предстанет перед судом за аферу на 75 млн рублей
Сенатору Цыбко следователи предъявили окончательное обвинение во взятках
Директор фирмы, погашавшей кредиты челябинцев, получил 4 года колонии
Челябинского чиновника, взявшего деньги у бизнесмена, амнистировали