Примерное время чтения: 1 минута
152

Казахи помогут Южному Уралу получать грузы из Китая

Фото: сайт правительства Челябинской области

Челябинская область, 20 сентября – АиФ-Челябинск. Казахстанская железнодорожная компания согласилась поддержать транспортно-логистический проект «Южноуральский» в части грузоперевозок из Китая в Россию. Накануне в Алматы правительство Челябинской области подписало соответствующее соглашение с национальной компанией «Қазақстан темір жолы» и компанией «Лоджик Лэнд», выступающей в качестве инвестора проекта.

На начальном этапе чиновники договорились об организации контейнерных шатл-перевозок и поддержке Казахстана в ускоренной терминальной обработке грузов. Отметим, что на сегодняшний день все грузы из Китая в Челябинскую область доставляются либо морем (27 тыс. км за 53 дня), либо сушей по Транссибирской магистрали (12 тыс. км за 36 дней). Транзитный путь через Казахстан сокращает дистанцию до 3,1 тыс. км за 10 дней.

Напомним, запуск первой очереди транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в Увельском районе Челябинской области запланирован на 2014 год с объемом контейнерных грузов около 2,5 млн тонн и дальнейшим увеличением. На первом этапе объем инвестиций составит около €120 млн. Реализация всего проекта рассчитана до 2019 года. Проектом предусмотрены: зона логистическоемких производств общей площадью 64 гектара, зона современных распределительных складов класса А общей площадью до 400 тыс. «квадратов», пункт таможенного оформления грузов со складом временного хранения площадью 21 тыс. кв. метров и современный железнодорожный контейнерный терминал для обработки блочных поездов площадью 41 га.

История Челябинска: Железная дорога решила нашу судьбу >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах