По словам историков и краеведов, которые работали над статьями для книги, в «летописи нашего уездного городка» немало белых пятен.
Для просвещения
Книга стала 23-м томом альманаха, посвящённого освоению Сибири. Это сборник историко-культурологических и литературно-краеведческих статей о Кургане: кто был первым городничим, как выглядел масляный поезд, поставлявший в XIX веке масло на европейские рынки, какие кулинарные изыски готовили наши предки... По словам редактора-составителя книги историка Дениса МАСЛЮЖЕНКО, жемчужиной собрания стала статья об основателе поселения Тимофее Невежине. «Как ни удивительно, о нём курганцы практически ничего не знали!» - говорит он.
Главный редактор проекта Юрий ПЕРМИНОВ отметил, что жители Кургана вообще мало знают об истории города, поэтому часто недооценивают его. «Сейчас у подрастающего поколения возникает скепсис и равнодушие даже к учебному предмету история, в связи с тем что учебники постоянно переписывают и то, что считалось объективной правдой 20-30 лет назад, сегодня умалчивается или подвергается критике. Благодаря хорошей документальной базе эта книга будет иметь непреходящую ценность», - считает курганский архиепископ Константин, который, кстати, в числе авторов. Найти книгу можно на библиотечной полке.
+2 к почётным гражданам
Во время празднований центр города превратился в пешеходную зону. Десятки развлекательных площадок работали в районах. На центральной площади прошёл концерт под девизом «Живём! Творим! Радуемся!». Глава города Павел КОЖЕВНИКОВ назвал имена новых почётных граждан Кургана.
Ими стали доктор технических наук, профессор кафедры теоретической механики и сопротивления материалов Курганского госуниверситета Валерий БУБНОВ и ветеран труда, заслуженный машиностроитель РСФСР Альфина КОЛЕСОВА.
В этот день многие курганцы неожиданно соприкоснулись с культурой Латинской Америки. Уличные музыканты из Эквадора вызвали восторг у публики. Завершился праздник концертом певицы Натальи Гулькиной, после которого прозвучал юбилейный салют.
Без происшествий столь массовое гуляние не обошлось. «За 25 августа сотрудники территориальных органов УМВД России по Курганской области составили 893 протокола об административных правонарушениях, в том числе 542 - за нарушение ПДД, 31 - за распитие спиртных напитков в общественных местах, 73 - за мелкое хулиганство, 173 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения», - сообщили в пресс-службе УМВД.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть