Сотрудники Россельхознадзора выявили факт поставки в феврале 144,3 кг говядины с признаками фальсификации в одну из больниц Челябинска. Подробностями поделились в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Нарушение обнаружилось при анализе данных системы «Меркурий», а также информации от управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.
Оказалось, что поступившую в больницу говядину ввела в оборот чувашская агрофирма. Однако возник интересный момент — предприятие не содержит животных. Установить качество и безопасность сомнительной говядины не представилось возможным.
Предприятие исключили из реестра производителей. Однако за это время мясо несуществующих буренок направили 19 предприятиям, в том числе предпринимателю из Челябинска. В ноябре 2024 года ему досталось 1002 кг мяса. И началась эстафета. В январе 2025 года бизнесмен передал его другому предприятию, а то, в свою очередь, направило говядину в больницу.
Управление Россельхознадзора уведомило участников оборота о том, что они обязаны самостоятельно изъять мясо из оборота и уничтожить его.
Напомним, ранее в Челябинской области нашли небезопасные молоко и колбасу.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!