Кирилл Планков, обвиняемый в убийстве челябинской школьницы Елены Патрушевой, на последнем перед вынесением приговора судебном заседании в понедельник, 8 июня, заявил, что раскаивается в содеянном.
«Выступая с последним словом, Планков и Валишин в очередной раз попросили прощения у родственников и друзей потерпевшей, — рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» пресс-секретарь Челябинского областного суда Евгения Нациевская. — Планков заявил, что вина в совершении убийства лежит только на нем, попросил вынести справедливое решение и добавил: «Сам для себя лично я всё переосмыслил, в содеянном раскаиваюсь».
Ранее, 5 июня, во время прения сторон, адвокат Планкова заявила, что доказательства, изученные в рамках судебного разбирательства, не подтверждают наличия у молодого человека умысла на убийство, а также факт предварительного сговора со вторым обвиняемым Максимом Валишиным. По мнению защитника парня, Планков убил Патрушеву из-за того, что она спровоцировала его своей эмоциональной реакцией. Сам же парень в момент совершения преступления находился в состоянии эмоционального возбуждения.
Защитник Планкова попросила суд переквалифицировать действия подзащитного с пункта «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство группой лиц по предварительному сговору») на часть 1 статьи 105 УК РФ («Умышленное убийство»). Кроме того, юрист также попросила оправдать Планкова по эпизоду совершения кражи в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
А сегодня в прениях выступил адвокат Валишина. Он выразил несогласие с мнением стороны обвинения о доказанности вины молодого человека в убийстве в полном объеме. По словам защитника, инкриминируемое Валишину преступление совершено в условиях неочевидности, никто из свидетелей не являлся очевидцем произошедшего, поэтому все обстоятельства можно выявить только со слов подсудимых, а также из заключения эксперта.
«По словам адвоката, у Валишина не было каких- либо мотивов на убийство потерпевшей, все действия подсудимого были изначально направлены на то, чтобы испугать ее, — уточнила Нациевская. — Валишин якобы не предполагал, что Планков, душа девушку, не собирался прекращать свои действия. Еще одним доказательством того, что подсудимые не вступали в преступный сговор, по мнению адвоката, является то, что никто из них, направляясь в лес, не взял какие-либо предметы, которые могли быть использованы в качестве оружия».
В связи с этим защитник попросил оправдать Валишина по предъявленному обвинению, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «ж» ст. 105 УК РФ и п.п. «а» , «в» ст. 158 УК РФ, а также отказать в удовлетворении заявленного гражданского иска. По мнению адвоката, действия Валишина необходимо квалифицировать по ст. 316 УК РФ («Укрывательство преступления»).
После этого суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Его оглашение назначено на 17 июня.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть