Челябинская область, 10 февраля — АиФ-Челябинск. Пенсионеры всё чаще становятся жертвами мошенников, вошедших к ним в доверие под видом соцработников, рассказали «АиФ-Челябинск» в министерстве социальных отношений Челябинской области.
Злоумышленники приходят домой к пенсионерам под видом работников различных организаций и предлагают написать заявление на выплату материальной помощи в 50 тысяч рублей в качестве льготной категории «детей войны». При этом мошенники просят приложить копии свидетельства о рождении, паспорта и сберегательной книжки.
«Пожилым южноуральцам нужно быть бдительней и не поддаваться на уловки аферистов. Для лиц, родившихся в годы Великой Отечественной войны, самостоятельные формы социальной защиты не установлены, так как федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» категория граждан «дети войны» не предусмотрена», — отмечают в минсоце.
Чиновники поясняют, что в настоящее время в Госдуме РФ находятся на рассмотрении проекты федеральных законов, касающиеся установления для определенной категории граждан статуса «дети Великой Отечественной войны» и определения для них мер государственной социальной помощи. Однако данные законы еще не приняты, и их положения, в том числе касающиеся оказания материальной помощи юридической силы не имеют.
Напомним, что мошенники придумывают различные уловки, чтобы обмануть пожилых людей. Так, в январе якобы сотрудница пенсионного фонда украла у челябинки 79 тысяч рублей, пока та ходила налить ей стакан воды.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть