Примерное время чтения: 3 минуты
34

Ошибка? Свекровь, похитившая невестку, раскрыла в суде детали конфликта

Подсудимая Гюльбаниз Абдуллаева дала показания в зале суда
Подсудимая Гюльбаниз Абдуллаева дала показания в зале суда / Екатерина Журавлёва / АиФ-Челябинск

В Челябинске суд продолжает рассматривать дело о похищении 20-летней Софии, организованном её собственной свекровью. Подсудимая Гюльбаниз Абдуллаева полностью признала вину и объяснила свои действия финансовыми разногласиями в семье. Корреспондент chel.aif.ru побывал в зале суда.

Спорный кредит

Гюльбаниз Абдуллаева дала развернутые показания. По её словам, конфликт разгорелся из-за кредита, оформленного на неё в 2023 году по просьбе сына и невестки. Она утверждает, что София взяла на себя обязательство погасить этот долг. Какое-то время молодые люди ежемесячно переводили свекрови деньги, но в определенный момент выплаты прекратились.

Именно с этого момента, как заявляет подсудимая, её отношения с невесткой и сыном резко ухудшились. При этом каких-либо весомых доказательств самого наличия кредита и того, что заемные средства были потрачены исключительно сыном и снохой, суду представлено не было.

В ходе допроса подсудимая также призналась, что осознавала несоразмерность своих требований. Ей было известно, что автомобиль, купленный Софией до вступления в брак, стоит в разы дороже той суммы, которая была необходима для погашения спорного кредита. На прямые вопросы судьи, зачем она вынуждала потерпевшую переписать на неё дорогостоящую иномарку, отвечала немногословно: «Это было ошибкой».

Описывая день преступления, Гюльбаниз Абдуллаева призналась, что после отказа Софии вернуть деньги, начала проявлять к ней агрессию, нанесла невестке несколько ударов. На вопрос где в тот момент был её сын (муж потерпевшей, который, по данным следствия, сидел за рулём её же машины во время похищения) отвечает: «Рядом стоял, хохотал».

Как выяснилось на прошлом заседании суда, София вышла из своего «Мерседеса» возле торгового центра и была перехвачена свекровью с помощниками. Девушку усадили в её же автомобиль, угрожали, оскорбляли, а один из мужчин демонстрировал пистолет. Спастись Софии удалось только благодаря тому, что она тайком отправила сестре геолокацию — на место прибыла полиция.

«Никакого похищения не было»

Второй фигурант дела, Ахмед Бахмурзиев, дал диаметрально противоположные показания. Он заявил, что Гюльбаниз говорит неправду, а похищения как такового не было. Пистолета он не видел и не знает, у кого он был. «У меня его точно не было, у меня же нет разрешения на оружие», — настаивал Ахмед, утверждая, что держался в стороне и не видел ни угроз, ни насилия.

Ахмед Бахмурзиев уверяет, что пистолета не было.
Ахмед Бахмурзиев уверяет, что пистолета не было. Фото: АиФ-Челябинск/ Екатерина Журавлёва

Сама Гюльбаниз назвала своих подельников «друзьями детства сына». При этом знала она из них только двоих, а третьего видела впервые. На вопросы, откуда у неё оказались их номера телефонов, Абдуллаева ответить не смогла.

Государственное обвинение запросит наказание для подсудимых 23 июня 2026 года, когда состоятся исследование доказательств и прения сторон.

Напомним, в Советском районном суде Челябинска рассматривается дело о похищении девушки группой лиц, с угрозой применения насилия. Преступление произошло в августе прошлого года. По версии следствия, Гюльбаниз Абдуллаева организовала похищение своей 20-летней невестки Софии. Девушку силой удерживали в автомобиле, требуя 200 тысяч рублей и переоформления машины, купленной ею до брака. Спастись потерпевшей удалось благодаря тому, что она тайком отправила сестре геолокацию — на место прибыли полицейские.

С момента прошлого заседания, Гюльбаниз Абдуллаева и второй фигурант дела, Ахмед Бахмурзиев, возместили потерпевшей моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей каждый. Третий подозреваемый, угрожавший Софии пистолетом, до сих пор остаётся в розыске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах