Челябинский областной суд огласил приговор по резонансному делу об убийстве журналиста Владимира Кирсанова, пропавшего без вести в мае 2001 года. На скамье подсудимых были бывший адвокат Александр Штингер и спортсмен, бизнесмен Иван Курпишев.
Напомним, что Владимир Кирсанов являлся журналистом, руководителем независимой газеты «Курганские вести». Он занимался расследованиями о коррупции и активно участвовал в политической кампании 2000 года. Незадолго до исчезновения Кирсанов сообщал жене о слежке.
17 мая 2001 года по версии следствия, бывшие члены ОПГ «Локомотив» выследили журналиста у гаража в Кургане и избили металлической дубинкой. От полученных травм Кирсанов скончался. Тело до сих пор не найдено.
Двое предполагаемых соучастников убийства — Геннадий Прокудин и Сергей Аракелов — были убиты в 2007-2008 г.
Спустя 21 год после преступления подозреваемых — Штингера и Курпишева -задержали и передали в суд.
Следствие называло мотивом убийства профессиональную деятельность Кирсанова — он работал над книгой о коррупции в регионе.
Суд состоялся. В пресс-службе Челябинского областного суда сообщили, что Ивана Курпишева оправдали по всем предъявленным обвинениям в совершении убийств. Коллегия присяжных заседателей признала его непричастным к преступлениям. Он был освобождён в зале суда.
Александр Штингер признан виновным в организации расправы над журналистом, сокрытии следов преступления и передаче материалов расследования заказчикам из преступной группировки, но оправдан по обвинению в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с Штингера взыскано 5 млн руб. в счёт компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.
Ранее мы писали о том, что на Урале подростка осудили за покушение на убийство 12‑летней девочки.
В Магнитогорске осудят мужчину за убийство 23-летней давности
В Копейске женщина до смерти забила бывшего сожителя ведром и ногами
Челябинец, обвиняемый в нападении на прихожанок, останется под стражей