В Челябинской области прошли памятные и просветительские мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения советского разведчика-нелегала Исхака Ахмерова, уроженца Южного Урала.
Ключевым событием стало возложение цветов к памятнику на Алом поле в Челябинске — первому в стране памятнику разведчику-нелегалу. Площадь перед Дворцом пионеров теперь носит название Площади разведчиков. В церемонии участвовали сотрудники УФСБ, ветераны органов безопасности, кадеты, школьники, представители московского землячества «Челябинцы» и ветеран СВР России, полковник в отставке Анатолий Пшеничный, который родился в Троицком районе.
Накануне делегация побывала в Троицке — на родине разведчика. Участники встретились со школьниками, студентами ЧелГУ и местными жителями, говорили об исторической памяти и вкладе советских разведчиков. Затем программа продолжилась в Челябинске: делегация посетила Дворец пионеров и Государственный исторический музей Южного Урала, где прошли встречи со школьниками. Завершился день концертом клуба «Ветер Победы» в киноцентре «Импульс».
Исхак Ахмеров родился в Троицке, свободно владел турецким, английским и французским языками. 12 лет он провел на нелегальной работе в Турции, Китае и США, где возглавлял резидентуру в 1942–1945 годах. В начале 1940-х он провел операцию «Снег», направленную на ликвидацию военной угрозы со стороны Японии. Добытая им информация докладывалась высшему руководству страны.
Разведчик награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями.