Примерное время чтения: 2 минуты
63

Пожизненно осуждённый челябинский маньяк признал вину в шести нападениях

Челябинск, 16 апреля - АиФ-Челябинск.

Пожизненно осуждённый серийный убийца Андрей Мелюх, убивавший пенсионерок в Челябинске, сознался в шести нападениях на пенсионерок в 2001 году, которые до последнего времени оставались нераскрытыми. Четверо из его жертв скончались, двое выжили, передаёт корреспондент chel.aif.ru из зала суда.

Мелюха обвиняют по части 3 статьи 162 и статье 105 УК РФ. Новое уголовное дело рассматривается в Советском районном суде. Гособвинитель зачитал эпизоды преступлений, совершенных в 2001 году.

Установлено, что в июле 2001 года Андрей Мелюх напал на одну из жертв и похитил сумку с тысячей рублей и ключами. Женщина выжила.

В следующем месяце жертвой маньяка стала 82-летняя пенсионерка. Он напал на неё в подъезде дома по улице Воровского, ударил по голове и похитил сумку. Там у потерпевшей лежала колбаса, сметана и кабачок. Женщина получила сотрясение головного мозга, но выжила.

Затем Мелюх отправился на вокзал и нашёл кирпич. В подъезде дома по улице Ширшова он напал на 78-летнюю бабушку и ударил её по голове кирпичом. Потерпевшая скончалась от перелома костей свода черепа. Добыча маньяка оказалась скудной — в сумке у неё был всего один рубль и ключи.

2 августа 2001 года Мелюх снова взял в руке кирпич, найденный на вокзале. Очередную жертву он увидел на улице Цвиллинга и проследил за ней до подъезда дома на улице Советской. Убийца проломил старушке голову кирпичом. Та скончалась в больнице от полученных травм.

Следующая жертвой стала бабушка 80 лет. Мелюх зашёл за ней в подъезд на улице 3 Интернационала и нанёс смертельные травмы. Она умерла в больнице 16 августа 2001 года. В сумке у нее были кошелёк, две коробки конфет и около сотни рублей.

В октябре 2001 года Мелюх снова нашёл кирпич, и опять на вокзале. В подъезде дома № 92в по улице Елькина он напал на 67-летнюю женщину и проломил ей голову. Пенсионерка умерла на месте. Маньяк похитил у неё сумку и 500 рублей.

Со всеми предъявленными обвинениями Андрей Мелюх согласился, но выразить свою позицию отказался. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах