Примерное время чтения: 2 минуты
100

В Аше уровень воды пришел в норму и стабилизировался

Фото: пресс-служба регионального МЧС.

Из зоны подтоплений эвакуировано 18 человек.

На месте образовавшегося ледяного затора силами пожарных были проведены работы по ликвидации ледяной преграды, в результате чего вода стала уходить из города.

Областные спасатели работали на улицах Уфимская, Советская и Азимина. За ночь уровень воды на улице Уфимской, где проходили работы с 24-00 до 07-00, поднялся на 1,5 метра. По уточненным данным многие дома, в том числе многоэтажные, были подтоплены до 1-го этажа, местами вода доходила до окон и подоконников первого этажа, сообщает пресс-центр поисково-спасательной службы Челябинской области.

Резкое повышение уровня воды было зарегистрировано в 20-00. Многие жители города не смогли вернуться домой и завести подтопленные до капота машины. При помощи лодок и машин Урал, а также автобусов спасатели совместно с пожарными проводили эвакуацию людей и развозили их по домам. Несколько пожилых женщин были вывезены на лодках из частных домов, т.к. существовала угроза дальнейшего затопления.

Стоит напомнить, что чуть больше недели назад областные спасатели проводили профилактические работы по предотвращению паводка на данной территории. Работы заключались в распиловке льда. В этом году зима выдалась морозной и малоснежной, поэтому реки по области местами промерзли до самого дна, как получилось и в г.Аша на р. Сим. Лед был настолько толстым, что при таянии образовался затор. Однако, если бы не было пропилов, последствия могли быть куда более серьезными.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах