Примерное время чтения: 2 минуты
92

Бывшему начальнику ГУФСИН Владимиру Жидкову смягчили приговор по «копейскому делу»

Фото: А.ФИРСОВ

Вчера, 1 февраля, вступил в силу приговор по нашумевшему делу о массовом избиении заключенных в колонии №1 города Копейска. Верховный суд РФ, рассматривавший дело в кассационном порядке вчера, 31 января, счел возможным смягчить приговор самым высокопоставленным подсудимым: экс-главе Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимиру Жидкову, начальникам управлений Андрею Шилину и Евгению Афанасьеву, а также начальнику скандальной колонии Вадиму Валееву.

Для них исключили осуждение по одному из преступлений — организации и руководству заведомо ложным доносом. В связи с частичным изменением приговора каждому из четверых снижен срок условного лишения свободы – с 5 до 4 лет.

Незначительно смягчено наказание еще для восьмерых преступников. В частности главный обвиняемый Пахрула Антуев проведет в колонии строгого режима не 12 лет, а 10. В остальном приговор Челябинского областного суда оставлен без изменения.

Напомним, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта ИК-1 офицеры колонии избили 12 человек из числа вновь прибывших осужденных. Якобы за то, что те отказались выполнять их законные требования. В результате жестокой экзекуции и использованием спецсредств четверо узников погибли. Генерал Жидков с подчиненными попытались скрыть преступление, но были изобличены.

27 мая 2011 года, после нескольких лет расследования и слушаний в суде, был оглашен приговор: восемь человек, участвовавших в избиении погибших, получили реальные сроки, остальные отделались условным наказанием, в том числе верхушка ГУФСИН.

Приговор не устроил обе стороны: обвинение как слишком мягкий, защиту – как несправедливо суровый. Адвокат Жидкова и вовсе настаивал на полном оправдании своего подзащитного. 31 января Верховный суд рассмотрел все жалобы и смягчил наказание для некоторых из преступников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах