Примерное время чтения: 1 минута
283

Через месяц с прилавков южноуральских магазинов исчезнут алкоэнергетики

Челябинская область, 1 апреля - АиФ-Челябинск.

Депутаты законодательного собрания Челябинской области приняли закон, запрещающий продавать алкогольные энергетики на территории региона, сообщили в пресс-службе ЗСО.

«Сочетание алкоголя и кофеина в этих напитках приводит к снижению действия алкоголя. Поэтому человек может выпить очень много алкоэнергетика, не чувствуя каких-то реакция организма. В последствии это негативно сказывается на здоровье человека», – рассказал журналистам после заседания депутат Дмитрий Мешков.

Помимо этого, в регионе запретили продавать и безалкогольные энергетики с предельными дозами кофеина и сахара. Их употребление приводит к сбоям сердечнососудистой и эндокринной системы организма человека, особенно если речь идет о подростках. А ведь согласно опросу именно они чаще всего покупают различные тонизирующие средства.

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков» будет напечатан в официальных СМИ в понедельник, 6 апреля. И предпринимателям останется месяц, чтобы распродать остатки товара или вернуть его поставщикам.

Отметим, что данный запрет уже введен в 27 субъектах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге. В Челябинской области о введении ограничений первыми стали говорить депутаты «Молодой Гвардии». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах