Примерное время чтения: 2 минуты
1438

Бесплатный бассейн для грудных детей открылся в Челябинске

Челябинская область, 5 декабря — АиФ-Челябинск. Суперсовременный муниципальный бесплатный бассейн для грудничков в «Тимоша» открылся на базе детской больницы № 8 в Металлургическом районе Челябинска, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе горадминистрации.

«Всё организовано на самом высоком уровне. Установлена современная система очистки воды, что очень важно для грудных детей. Воду из бассейна фактически можно пить, — отметил сити-менеджер Сергей Давыдов. — Работает система инфракрасного отопления, позволяющая поддерживать оптимальный микроклимат. Главная задача бассейна — восстановление здоровья детей, рожденных с экстремально низкой и низкой массой тела, неврологическими и ортопедическими патологиями».

Сейчас в «Тимоше» занимается порядка 15 малышей в возрасте от пяти месяцев до года. При полной загрузке, в день бассейн может принимать до 60 детей. Пока там занимаются только груднички, но скоро начнутся уроки лечебной физкультуры на воде для ребят постарше. Максимальный возраст — 5-7 лет. В будущем планируется установка двух ванн для занятий с малышами от 2 месяцев до полугода и установка инфракрасной сауны.

По медицинским показаниям занятия для юных челябинцев всего города бесплатное. Плавание в рамках общего оздоровления будет стоить 150-300 рублей за сеанс, при том что в частных бассейнах такая услуга стоит от 600 до 1 тысячи рублей.

Отметим, что благодаря плаванию у грудничков расслабляется и вытягивается позвоночник, развивается дыхательная система, значительно улучшается кровообращение, обмен веществ, нервная система, снижается излишний тонус мышц, тонизируется кожа, развивается сердечная мышца. Кроме того, плавание усиливает защитные функции организма, что способствует увеличению сопротивляемости к различным инфекционным заболеваниям. После таких сеансов ребятишки лучше спят и едят, быстрее развиваются, отмечают врачи.

Добавим, что в следующем году будут отремонтированы бассейны при первой и пятой больницах города, а также построен новый в детском санатории Ленинского района.

Напомним, на днях в Челябинске появился кабинет для лечения новорождённых с низким весом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах