Примерное время чтения: 5 минут
5210

Как не замерзнуть в морозы: 8 советов врача службы спасения

На выходные и начало следующей недели синоптики обещают понижение температуры воздуха до – 35, -40 градусов. На Челябинскую область пришли настоящие уральские морозы. Как сало помогает поддерживать тепло организма и почему пользоваться косметикой в холодные дни нельзя перед выходом на улицу, рассказывает врач челябинской городской службы спасения Лаура Овчинникова.

Одежда должна быть по сезону

Лучше натуральных материалов еще ничего не придумано. Фото: АиФ / Александр Фирсов

Сейчас на большинстве пуховиков, зимних курток и пальто производитель указывает, для каких именно температурных условий они рассчитаны. Ни в коем случае нельзя одеваться слишком тепло, если вы планируете много двигаться. Организм будет переохлажден, если вы вспотеете, а пот заледенеет на морозе. Опять же, если вы готовы к тому, что придется подолгу стоять на остановках, то есть не ожидается физическая нагрузка, то одеваться нужно по принципу «капусты»: чем больше слоев одежды надето, тем лучше.

Обувь предпочтительна на толстой подошве и из натуральных материалов

Многие современные модницы покупают в магазинах красивые изящные ботинки и сапоги из искусственных материалов. Конечно, они не рассчитаны на уральскую зиму, это надо знать: это обувь для холодов «европейских». Обувь должна быть по размеру, ни в коем случае не тесной, потому что нарушается кровоток, ноги мерзнут еще быстрее. Подошва должна быть толстой, не менее 3-4 миллиметров. Предпочтительны, конечно, натуральные материалы.

Ешьте сало!

[left_gallery: 1092323 {title: }]

В зимний период, особенно в такие холода, продукты, потребляемые в пищу, должны быть калорийными. Очень хорошо, по традиции, на Южном Урале есть в холод сало. Это источник энергии, оно высококалорийное. Даже накануне крещенских купаний мы рекомендовали всем запастись бутербродами: вышел из купели – срочно ешь сало. Организм греется как бы изнутри.

Обязательно надевайте шапку

Некоторые молодые люди уверены: когда волосы длинные и густые, они могут согреть голову от переохлаждения. Это в корне неверно. Обязательно в зимнее время нужно одевать шапку, причем такую, чтоб были закрыты уши, лоб и подбородок. На холоде страдают, в первую очередь, непокрытые части тела.

Больше двигайтесь

Хорошо, что дети на морозе играют - при движении они не замерзнут. Фото: АиФ / Александр Фирсов

Даже, если вы стоите на остановке и ждете городской транспорт, двигайтесь. Походите, попрыгайте. Не стойте неподвижно. Если чувствуете, что очень замерзли, не терпите, войдите в какое-то помещение погреться, в магазин или киоск.

Не наносите косметику и крема перед выходом на мороз

Девушкам не рекомендуется использовать крема и декоративную косметику перед выходом из дома. Намазать лицо и руки жирным кремом можно и даже нужно. Но не менее, чем за 20 минут до этого: содержащаяся в кремах влага должна полностью впитаться в кожу, иначе она даст еще большее охлаждение лицу.

Не пейте спиртное на улице!

Расхожее мнение, что спиртное может помочь согреть организм изнутри, в корне неверно. Ни в коем случае не употребляйте его на морозе. При этом важен такой момент: если, например, после купания в проруби человек выпьет горячий чай с каплей коньяка, то это пойдет во благо, конечно, если не нужно садиться за руль. А вот если будет выпит стакан спиртного с каплей чая, - это плохо.

Не перегрейтесь, если вы все же обморозились

Если вы не чувствуете конечности, когда оказались, наконец, в теплом помещении, или кожа покрылась волдырями, срочно обращайтесь к врачу, а лучше – вызывайте скорую помощь.

Если в помещении почувствовали себя плохо - вызывайте скорую. Фото: АиФ / Александр Фирсов

Важно: нельзя ставить замерзшие ноги в горячую воду. Она должна быть комнатной температуры. Постепенно воду можно разбавлять чуть более теплой. Нельзя пить и обжигающе горячий чай, лучше выпить кружку теплого. Лягте на кровать, укройтесь одеялом.

Берегите себя!

Когда за окном -40, по возможности, избегайте автомобильных поездок. Садитесь за руль только в случаях крайней необходимости. Без крайней нужды не пускайте детей на улицу. Используйте все известные вам средства для поддержания организма. Если вы все же куда-то поехали, а на трассе сломался автомобиль, необходимо вызвать помощь по телефону 112. До приезда спасателей или дорожных служб вы должны постараться не замерзнуть. Попейте чая или придумайте себе какую-нибудь физическую работу. Главное, не сидите в машине и старайтесь не уснуть.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах